<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>yann sougniez | Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</title>
	<atom:link href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/author/admin/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr</link>
	<description>Immobilier Font-Romeu · Bolquère · Pyrénées 2000</description>
	<lastBuildDate>Thu, 01 Oct 2026 21:40:40 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/wp-content/uploads/2026/05/LOGO_VERTICAL_ORANGE_60dpi-150x150.png</url>
	<title>yann sougniez | Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</title>
	<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">256120526</site>	<item>
		<title>Vendre à un Espagnol en Cerdagne : guide Barcelone Gérone</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2026 21:28:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=1042</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/">Vendre à un Espagnol en Cerdagne : guide Barcelone Gérone</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_0 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_0 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_0 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_0 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><h1>Vendre son bien en Cerdagne à un acheteur espagnol : pourquoi ils passent à 95% par agence et payent 12% plus cher (Barcelone / Gérone)</h1>
<p><em>Par Yann Sougniez - SAFTI | Bolquère | 03 Oct 2026 | Vendre International | Bilingue FR/ES | Diffusion Idealista</em></p>

<p><strong>40% de mes acheteurs viennent de Gérone et Barcelone. Et 95% d'entre eux passent par un conseiller immobilier. Pas par Leboncoin. Pas en direct. Pas via Facebook.</strong> Si vous vendez en direct particulier à particulier, vous êtes invisible pour 40% du marché qui paye le plus cher et le plus vite.</p>
<p>Voici pourquoi les Espagnols achètent en Cerdagne-Capcir, pourquoi ils ne cherchent pas où vous croyez, et comment se passe une vente à un Espagnol de A à Z, sans que vous ayez à vous déplacer ou à parler espagnol.</p>

<h2>Pourquoi les Espagnols achètent en Cerdagne-Capcir et pas en Espagne ? 4 raisons</h2>
<ul>
<li><strong>1h15 de Gérone, 2h de Barcelone en voiture :</strong> Font-Romeu et Bolquère sont plus proches de Gérone que les Pyrénées espagnoles de La Molina ou Masella ne le sont de Barcelone à cause du trafic. Un Barcelonais met 2h pour venir à Pyrénées 2000, 2h30 pour aller à Baqueira. Et l'accès par le tunnel du Puymorens est déneigé H24.</li>
<li><strong>Prix 30% à 50% moins cher qu'en Espagne :</strong> Une station de ski côté espagnol (La Molina, Masella, Baqueira Beret) = 5 500 à 7 000€/m² en 2026. Pyrénées 2000 = 2 700 à 4 600€/m². Font-Romeu = 2 720 à 4 800€/m². Pour un Espagnol, acheter à Font-Romeu, c'est comme acheter en solde à -40%. C'est pour ça qu'ils négocient moins : ils comparent à leur marché.</li>
<li><strong>Neige garantie + 300 jours de soleil/an :</strong> C'est le critère n°1 pour les Barcelonais. En Cerdagne, on a la neige + le soleil. En Espagne, souvent pluie. La Cerdagne est la vallée la plus ensoleillée des Pyrénées.</li>
<li><strong>Résidence secondaire sans voisinage bruyant l'été :</strong> Les Espagnols viennent 10-12 week-ends par an (octobre à avril) + 3 semaines en août. Ils ne font pas de fêtes, ils skient et randonnent. C'est le profil idéal pour une copro calme. Les copros de Pyrénées 2000 les adorent.</li>
</ul>

<h2>Les Espagnols ne cherchent PAS comme les Français : ils passent à 95% par agence</h2>
<p>Un Français tape "appartement Font-Romeu" sur Leboncoin et appelle le vendeur. Un Espagnol de Barcelone ne fait jamais ça. Pourquoi 95% passent par agence ?</p>
<ul>
<li><strong>Barrière de la langue juridique :</strong> Compromis de vente, PV d'AG, DPE, décompte de charges, règlement de copro, diagnostics... tout est en français juridique. Aucun Espagnol n'achète 150 000€ sans comprendre son PV d'AG traduit en espagnol. Ils ont besoin d'un conseiller bilingue qui traduit et explique.</li>
<li><strong>NIE + compte bancaire français + procuration obligatoires :</strong> Sans NIE (Numéro d'Identité d'Étranger), pas d'achat possible en France. Sans procuration traduite et apostillée, pas de signature à distance. Ils ont besoin d'un intermédiaire qui gère le NIE en 10 jours via Gérone, qui ouvre le compte séquestre, qui fait la procuration.</li>
<li><strong>Ils ont peur de se faire avoir à l'étranger :</strong> Acheter dans un autre pays = peur de l'arnaque. Ils ne feront jamais un virement de 150 000€ à un particulier français qu'ils ne connaissent pas. Ils veulent un notaire français connu + une agence avec pignon sur rue + un séquestre sécurisé + une facture.</li>
<li><strong>Leur réflexe culturel en Espagne = agence à 92% :</strong> En Espagne, 92% des transactions immobilières passent par agence immobilière (source FNAIM Espagne / Idealista 2024), vs 65% en France. En Espagne, le particulier à particulier n'existe presque pas. C'est culturel. Ils ne conçoivent pas d'acheter en direct sans agence. C'est comme aller chez le notaire sans avocat.</li>
</ul>
<p><strong>Résultat terrain sur mes 18 ventes espagnoles 2024-2025 : 17 sur 18 sont passées par moi ou une agence partenaire de Puigcerdà. 1 seule en direct, et elle a mis 8 mois de plus à se signer, avec 3 allers-retours Barcelone-Perpignan pour le NIE.</strong></p>

<h2>Où cherchent vraiment les acheteurs de Barcelone et Gérone ? Pas sur Leboncoin</h2>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Canal de recherche</th><th>% d'acheteurs espagnols qui cherchent là (sondage 18 acheteurs)</th><th>Vous y êtes si vous vendez en direct PAP ?</th><th>Vous y êtes si vous passez par moi ?</th></tr>
<tr><td><strong>Idealista.com (n°1 Espagne, 40M visites/mois)</strong></td><td>85%</td><td>Non, uniquement via agence avec abonnement Espagne</td><td>Oui, diffusion en espagnol</td></tr>
<tr><td><strong>Réseau agences immobilières Puigcerdà / Gérone / Barcelone</strong></td><td>70%</td><td>Non, réseau pro uniquement, MLS Espagne</td><td>Oui, réseau partenaire Agence Puigcerdà + Coldwell Banker Gérone</td></tr>
<tr><td><strong>SAFTI Espagne + Fotocasa + Habitaclia</strong></td><td>60%</td><td>Non, diffusion agence uniquement</td><td>Oui, diffusion auto</td></tr>
<tr><td><strong>Leboncoin / SeLoger</strong></td><td>10%</td><td>Oui, mais annonces en français non comprises</td><td>Oui aussi, mais pas leur canal principal</td></tr>
<tr><td><strong>De particulier à particulier (PAP)</strong></td><td>5%</td><td>Oui, mais ils ne cliquent pas, peur arnaque</td><td>-</td></tr>
</table>
<p><em>Si vous vendez sur Leboncoin en direct en français, vous êtes invisible pour 90% des acheteurs espagnols qui ont le plus gros budget.</em></p>

<h2>Les 5 étapes d'une vente à un Espagnol : je gère tout, vous ne faites rien et vous ne parlez pas espagnol</h2>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Étape</th><th>Ce que je fais pour vous (inclus)</th><th>Délai</th><th>Qui paye ?</th></tr>
<tr><td><strong>1. Visite visio WhatsApp + vidéo 4K sous-titrée</strong></td><td>Je fais la visite en direct en espagnol sur WhatsApp vidéo. J'envoie vidéo 4K + photos HDR + plan. 70% de mes ventes espagnoles se signent sans 1ère visite physique de l'acheteur. Il vient seulement pour l'acte ou via procuration.</td><td>J+2 après mandat</td><td>Inclus</td></tr>
<tr><td><strong>2. Offre et vérification financement + NIE</strong></td><td>Je vérifie le NIE existant ou je le fais faire (10 jours via mon contact à Gérone), je vérifie financement banque espagnole (Sabadell, Caixa, BBVA) ou française. Apport 30-40% exigé pour non-résident = pas de fausse offre. Pas de prêt à 110% comme en France.</td><td>J+5</td><td>Inclus, NIE 20€ payé par acheteur</td></tr>
<tr><td><strong>3. Compromis avec procuration traduite et apostillée</strong></td><td>Si l'acheteur ne peut pas venir pour le compromis : procuration chez notaire espagnol + traduction assermentée français-espagnol + apostille de La Haye. Je m'occupe du notaire bilingue à Puigcerdà et Perpignan. Vous signez chez notaire français à Font-Romeu.</td><td>J+15</td><td>60-90€ payé par acheteur</td></tr>
<tr><td><strong>4. Obtention NIE + ouverture compte séquestre notaire</strong></td><td>Numéro d'identité d'étranger obligatoire pour acheter en France. Délai 10 jours si je m'en occupe via mon contact à Gérone (vs 45 jours via consulat). Virement séquestre sur compte notaire français sécurisé.</td><td>J+20</td><td>20€ NIE + séquestre inclus</td></tr>
<tr><td><strong>5. Acte authentique chez notaire français</strong></td><td>Signature chez notaire français à Font-Romeu ou Perpignan. Virement SEPA instantané en euros. Pas de change, pas de risque de change. Vous recevez votre argent le jour même par virement notaire.</td><td>J+75 (2,5 mois après compromis)</td><td>Frais notaire 7-8% classiques</td></tr>
</table>

<h2>Ce que ça change pour vous vendeur : rien, sauf le prix et la vitesse</h2>
<ul>
<li><strong>Pas de déplacement, pas besoin de parler espagnol :</strong> Je fais les visites, les visios en espagnol, les traductions, les procurations. Vous ne parlez jamais espagnol si vous ne voulez pas.</li>
<li><strong>Paiement 100% sécurisé via notaire français :</strong> Virement séquestre sur compte notaire français, comme pour un acheteur français. Pas de risque de change (on est en euros), pas de virement à l'étranger. Même sécurité qu'un Français, avec apport plus important (30-40%).</li>
<li><strong>Pas de frais en plus pour vous :</strong> Mêmes frais d'agence SAFTI, mêmes frais de notaire (7-8%). L'acheteur espagnol paye son NIE (20€) et sa procuration traduite (60-90€). Vous ne payez rien de plus.</li>
<li><strong>Plus-value identique :</strong> Si vous êtes résident fiscal français, même calcul de plus-value immobilière. Si vous êtes résident espagnol qui vend en France, convention fiscale franco-espagnole = pas de double imposition, vous ne payez que dans un pays.</li>
</ul>

<h2>Les 3 erreurs qui font fuir un acheteur de Barcelone (et qui vous coûtent 15 000€)</h2>
<ol>
<li><strong>Pas de vidéo ou photos iPhone floues :</strong> Un Espagnol ne fait pas 2h de route + 30€ de péage + 2h de retour pour une annonce avec 3 photos floues prises à l'iPhone. Il veut une vidéo 4K, des photos HDR, un plan, une visite visio WhatsApp. Sans vidéo, vous perdez 80% des Espagnols.</li>
<li><strong>DPE E/F sans explication ni devis travaux :</strong> En Espagne, le certificat énergétique est obligatoire aussi. Un DPE E/F leur fait peur s'il n'est pas expliqué avec un devis chiffré. "DPE E, mais 1 500€ de travaux d'isolation pour passer en C" = ça passe. "DPE E" tout court = ils fuient.</li>
<li><strong>Pas de place de parking / garage fermé :</strong> Critère n°1 pour les Espagnols. Ils viennent en voiture de Barcelone (2h), ils veulent un garage fermé pour laisser skis, chaînes, etc. Sans parking à Pyrénées 2000, vous perdez 50% des acheteurs espagnols. Avec garage, vous vendez 15k€ plus cher.</li>
</ol>

<h2>Combien vend-on plus cher à un Espagnol ? Mes chiffres 2024-2025</h2>
<p>Sur mes 18 ventes à des Espagnols entre janvier 2024 et août 2025 :</p>
<ul>
<li><strong>Prix moyen au m² : +8 à +12% vs acheteur français sur le même bien.</strong> Pourquoi ? Ils comparent à La Molina à 6 000€/m² ou Baqueira à 7 500€/m², donc 4 000€/m² à Font-Romeu leur paraît être une affaire. Ils négocient moins.</li>
<li><strong>Délai moyen entre 1ère visite visio et offre : 11 jours</strong> vs 34 jours pour un acheteur français. Ils décident vite s'ils ont confiance (agence + notaire + vidéo).</li>
<li><strong>Négociation moyenne : -2,3% du prix affiché</strong> vs -6,5% pour un acheteur français. Ils négocient 3x moins.</li>
<li><strong>Taux de passage par agence : 95% chez les Espagnols</strong> vs 65% chez les Français.</li>
<li><strong>Taux de financement obtenu : 100% chez mes Espagnols</strong> (car apport 30-40% exigé) vs 82% chez les Français (refus de prêt).</li>
</ul>
<p><strong>Si vous vendez en direct sans agence, vous ne serez jamais vu sur Idealista, jamais proposé par les agences de Puigcerdà, jamais rassuré par un conseiller bilingue. Vous vendez donc uniquement aux 60% d'acheteurs français qui négocient plus et financent moins bien.</strong></p>

<h2>Vous vendez et vous voulez cibler Barcelone / Gérone / Puigcerdà ?</h2>
<p>Je diffuse en espagnol sur Idealista.com + Fotocasa + Habitaclia + SAFTI Espagne + réseau d'agences partenaires à Puigcerdà et Gérone. Annonce traduite en espagnol par traducteur pro, vidéo sous-titrée en espagnol, visites visio en espagnol, documents traduits.<br>
<a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/"><strong>Estimation gratuite avec ciblage Espagne (Idealista) → Je me déplace et je traduis</strong></a><br>
Yann Sougniez - SAFTI - 06 52 51 34 23 - Bilingue FR/ES - 40% de mes ventes à des Espagnols - Diffusion Idealista + réseau Puigcerdà</p>

<h3>Articles liés pour vendre plus cher</h3>
<ul>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">Prix au m² en Cerdagne-Capcir 2026 : le guide complet par village (pour fixer votre prix)</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">Quand vendre pour cibler les Espagnols ? Mon calendrier hiver (ils viennent en vacances)</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">Charges de copro : ce qui bloque les Espagnols</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/">Estimation gratuite 24h avec diffusion Espagne</a></li>
</ul>

<h2>FAQ - Vendre à un acheteur espagnol</h2>
<p><strong>Pourquoi les Espagnols passent-ils à 95% par agence pour acheter en Cerdagne ?</strong><br>Barrière de la langue juridique (PV d'AG, DPE en français), besoin de NIE obligatoire, procuration traduite, peur de l'arnaque à l'étranger, et culture en Espagne où 92% des achats passent par agence. Sans conseiller bilingue, ils n'achètent pas. Ils ne feront jamais un virement à un particulier.</p>
<p><strong>Où cherchent les acheteurs espagnols de Barcelone ?</strong><br>85% sur Idealista.com, 70% via réseau agences Puigcerdà/Gérone, 60% via SAFTI Espagne et Fotocasa. Seulement 10% sur Leboncoin et 5% en direct PAP. Si vous n'êtes pas sur Idealista via agence, vous êtes invisible pour 90% des Espagnols.</p>
<p><strong>Un Espagnol peut-il acheter sans NIE ?</strong><br>Non. NIE obligatoire. Délai 10 jours via mon contact à Gérone (vs 45j consulat). Coût 20€. Sans NIE, notaire français ne peut pas signer l'acte.</p>
<p><strong>Vendre à un Espagnol, c'est plus cher et plus rapide ?</strong><br>Oui. Prix moyen +8 à +12% vs Français car comparent à La Molina à 6000€/m². Délai compromis 11 jours après visio vs 34 jours Français. Négociation -2,3% vs -6,5%.</p>
<p><strong>Vendre à un Espagnol, c'est plus risqué ?</strong><br>Non. Paiement via séquestre notaire français, virement SEPA en euros, mêmes frais 7-8%, apport 30-40% exigé donc plus sûr que Français à 110%.</p>

<script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Pourquoi les Espagnols passent à 95% par agence pour acheter en Cerdagne ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Barrière langue juridique, besoin NIE, procuration traduite, peur arnaque à l'étranger et culture Espagne 92% via agence. 95% de mes acheteurs espagnols passent par conseiller bilingue. Sans agence, ils n'achètent pas."}},{"@type":"Question","name":"Où cherchent les acheteurs espagnols de Barcelone et Gérone ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"85% sur Idealista.com, 70% via réseau agences Puigcerdà/Gérone, 60% SAFTI Espagne + Fotocasa. Seulement 10% sur Leboncoin et 5% en direct. Sans diffusion agence sur Idealista, vous êtes invisible pour 90% des Espagnols."}},{"@type":"Question","name":"Un Espagnol peut-il acheter en France sans NIE ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Non. NIE obligatoire. Délai 10 jours via contact à Gérone. Coût 20€. Sans NIE, notaire français ne peut pas signer."}},{"@type":"Question","name":"Vendre à un Espagnol, c'est plus cher et plus rapide ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Oui. Prix moyen +8 à +12% vs Français car comparent à La Molina à 6000€/m². Délai 11j vs 34j. Négociation -2,3% vs -6,5%. Apport 30-40% exigé."}}]}</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/">Vendre à un Espagnol en Cerdagne : guide Barcelone Gérone</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">1042</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Location saisonnière Font-Romeu 2026 : règle Airbnb Cerdagne</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 21:16:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=1040</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">Location saisonnière Font-Romeu 2026 : règle Airbnb Cerdagne</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_2 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_2 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_2 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_2 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><h1>Location saisonnière à Font-Romeu, Bolquère et Pyrénées 2000 : réglementation Airbnb 2026, taxe de séjour et pièges copro</h1>
<p><em>Par Yann Sougniez - SAFTI | Bolquère | 30 Sept 2026 | Investissement locatif | Spécialiste rendement ski</em></p>

<p><strong>120 jours max si résidence principale, déclaration obligatoire en mairie avec Cerfa, taxe de séjour qui a doublé à 2,30-3,10€/pers/nuit en 2026, et 30% des copros de Pyrénées 2000 qui interdisent Airbnb.</strong> Si vous achetez pour du locatif saisonnier en Cerdagne-Capcir en 2026 sans vérifier ces 4 points, vous achetez un bien que vous ne pourrez pas louer.</p>
<p>Voici ce qui change vraiment pour votre résidence secondaire, basé sur les délibérations 2026 des mairies de Font-Romeu-Odeillo-Via, Bolquère, Les Angles, Formiguères et la communauté de communes Pyrénées Catalanes.</p>

<h2>La règle des 120 jours : vous êtes concernés ou pas ?</h2>
<p>La loi française dit : si votre bien est votre résidence principale (vous y vivez plus de 8 mois par an), vous pouvez louer jusqu'à 120 jours maximum par an en saisonnier (Airbnb, Abritel, Booking). Au-delà, vous basculez en professionnel, vous devez faire un changement d'usage et payer la CFE pro.</p>
<p>Si c'est votre résidence secondaire (cas de 85% de mes clients à Pyrénées 2000 et Font-Romeu), il n'y a pas de limite de 120 jours. Vous pouvez louer 200 jours si vous voulez. Mais vous avez 3 obligations : déclaration en mairie + taxe de séjour + autorisation copropriété. Et si vous dépassez 23 000€ de revenus locatifs/an, vous devez vous déclarer en LMNP.</p>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Votre situation réelle</th><th>Limite jours/an</th><th>Déclaration obligatoire</th><th>Ce que vous risquez si vous ne le faites pas</th></tr>
<tr><td><strong>Résidence principale à Bolquère (vous y vivez à l'année)</strong></td><td>120j max/an</td><td>Mairie + n° SIRET + déclaration 120j</td><td>Amende 10 000€ + Airbnb bloque l'annonce</td></tr>
<tr><td><strong>Résidence secondaire à Pyrénées 2000 / Font-Romeu (85% de mes clients)</strong></td><td>Pas de limite 120j</td><td>Cerfa 14004 + taxe séjour + SIRET si >23k€</td><td>Amende 5 000€ + interdiction copro + redressement fiscal</td></tr>
<tr><td><strong>Investisseur non résident avec 2 biens et plus</strong></td><td>Pas de limite mais changement d'usage</td><td>Changement d'usage + CFE + LMNP</td><td>Taxe habitation majorée 60% + amende</td></tr>
</table>

<h2>Les 4 obligations en 2026 en Cerdagne-Capcir (vérifiées en mairie)</h2>
<ol>
<li><strong>Déclaration en mairie avec Cerfa n°14004*04 obligatoire :</strong> Obligatoire depuis 2024 à Font-Romeu-Odeillo-Via, Bolquère, Les Angles, Formiguères, Matemale. Vous déposez le Cerfa en mairie ou sur le site de la mairie, vous recevez un numéro de déclaration (ex: 661200123456). Vous devez mettre ce numéro dans votre annonce Airbnb, Abritel, Booking. Sans ce numéro, Airbnb bloque automatiquement votre annonce depuis la loi de 2025. Délai mairie : 7-15 jours. Gratuit.</li>
<li><strong>Taxe de séjour 2026 : elle a doublé, et c'est vous qui devez la collecter :</strong> En 2025 : 1,20€/pers/nuit. En 2026 : 2,30€ à 3,10€/pers/nuit selon commune (délibération Cerdagne-Capcir du 12/12/2025). Exemple Font-Romeu 2026 : 2,80€/pers/nuit pour un meublé 3 étoiles. A collecter auprès de vos locataires et à reverser à la communauté de communes tous les trimestres via la plateforme taxesejourpyreneescatalanes.fr. Attention : Airbnb ne collecte PAS automatiquement la taxe de séjour en Cerdagne-Capcir. Contrairement à Paris ou Lyon, ici c'est à vous de le faire. Si vous ne le faites pas, amende 750€ + rappel 3 ans.</li>
<li><strong>Numéro SIRET si plus de 23 000€ de revenus locatifs/an :</strong> Au-delà de 23 000€/an de revenus Airbnb (brut, avant charges), vous devez vous déclarer en LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) au greffe du tribunal de commerce de Perpignan. Vous recevez un SIRET. C'est 80% des propriétaires à Pyrénées 2000 qui louent 15-20 semaines par an qui sont concernés : 15 semaines x 600€ = 9 000€, mais 20 semaines x 800€ = 16 000€, et si vous avez 2 biens, vous dépassez vite. Coût : 0€ pour l'inscription, mais 400€/an de comptable LMNP + 300€ de CFE (Cotisation Foncière des Entreprises) la 2ème année.</li>
<li><strong>Autorisation copropriété : le piège n°1 qui fait capoter 1 vente sur 3 à Pyrénées 2000 :</strong> C'est le plus important. 30% des règlements de copropriété à Pyrénées 2000 interdisent ou limitent la location saisonnière via clause d'habitation exclusivement bourgeoise ou clause d'interdiction de meublé touristique votée en AG depuis 2024. Vérifiez votre règlement de copro + les 3 derniers PV d'AG avant d'acheter pour du locatif. Si clause bourgeoise, vous ne pouvez pas louer en Airbnb, même si vous avez déclaré en mairie. Seule solution : tolérance depuis plus de 10 ans ou vote en AG pour autoriser.</li>
</ol>

<h2>Combien ça rapporte vraiment en 2026 ? Mes chiffres terrain (pas les simulateurs Airbnb)</h2>
<p>Airbnb vous annonce 15 000€/an pour un T2 à Pyrénées 2000. La réalité est différente. Voici mes chiffres basés sur 24 biens que je gère ou que mes clients louent :</p>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Type de bien et emplacement</th><th>Revenu brut hiver (12 semaines de ski) + été (4 semaines)</th><th>Charges / Taxe séjour / Ménage / Blanchisserie / Commissions Airbnb</th><th>Net avant impôts (avant LMNP)</th><th>Rendement brut vs prix d'achat</th></tr>
<tr><td><strong>T2 35m² Pyrénées 2000 skis aux pieds, DPE C, parking</strong></td><td>7 500 - 10 000€ (600-800€/semaine hiver)</td><td>-2 500€ (charges 1 800€ + taxe séjour 400€ + ménage 600€ + com Airbnb 3%)</td><td>5 000 - 7 500€</td><td>5,2 à 6,8% (sur base 135k€)</td></tr>
<tr><td><strong>T3 60m² Font-Romeu centre, sud, vue</strong></td><td>9 000 - 13 000€ (750-1 000€/semaine)</td><td>-3 200€ (charges 1 400€ + taxe 600€ + ménage 800€ + com)</td><td>5 800 - 9 800€</td><td>3,8 à 5,5% (sur base 220k€)</td></tr>
<tr><td><strong>Chalet 80m² Formiguères avec jardin</strong></td><td>8 000 - 11 000€</td><td>-2 800€</td><td>5 200 - 8 200€</td><td>4,2 à 5,8%</td></tr>
</table>
<p>Rendement brut 5,2 à 6,8% sur Pyrénées 2000 pour un bien bien placé (voir <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">prix au m² par village</a>). Net après impôts en LMNP au réel : 3,5 à 5% net. C'est 2x plus qu'à Perpignan.</p>
<p>Mais attention : si vos <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">charges de copro sont à 2 800€/an</a>, votre net tombe à 3 000€. D'où l'importance de vérifier les charges avant d'acheter.</p>

<h2>Le piège copropriété : 3 clauses qui tuent votre projet Airbnb</h2>
<ul>
<li><strong>Clause d'habitation exclusivement bourgeoise :</strong> Phrase type dans règlement : "Les lots ne pourront être occupés que bourgeoisement, à l'exclusion de toute activité commerciale ou de location saisonnière". Interdit toute location courte. Fréquent dans les petites copros de Bolquère village et certaines résidences de Font-Romeu centre. Contournable uniquement si tolérance depuis plus de 10 ans et aucune plainte, ou si vote en AG à l'unanimité pour modifier le règlement (quasi impossible).</li>
<li><strong>Interdiction de meublé touristique votée en AG :</strong> De plus en plus votée en AG à Pyrénées 2000 depuis 2024, suite aux nuisances (bruit, fêtes). Même si votre règlement ne l'interdit pas à la base, une AG peut voter l'interdiction à la majorité. Vérifiez les 3 derniers PV d'AG. Si vous voyez "interdiction location saisonnière votée", fuyez.</li>
<li><strong>Clause de nuisances et règlement intérieur :</strong> Même si autorisé, 2 plaintes de voisins pour bruit = l'AG peut vous interdire de louer. Solution : mettez un règlement intérieur strict dans votre Airbnb, état des lieux, caution 500€, et détecteur de bruit (Minut). Je le fournis à mes investisseurs.</li>
</ul>

<h2>Ma check-list avant d'acheter pour du locatif saisonnier en Cerdagne</h2>
<ol>
<li><strong>Lire règlement copro + 3 PV d'AG</strong> : Je le fais pour vous si vous me mandatez pour la recherche. C'est inclus dans mon accompagnement investisseur.</li>
<li><strong>Vérifier si immeuble déjà en LMNP majoritaire = bon signe :</strong> Si 70% des lots sont en Airbnb, c'est que la copro tolère. Si 0%, méfiance.</li>
<li><strong>Calculer taxe de séjour 2026 x nb de nuitées :</strong> 2,80€ x 4 pers x 84 nuits = 940€/an de taxe à reverser. A déduire de votre rendement.</li>
<li><strong>Prévoir 400€/an comptable LMNP + 300€ CFE + 200€ assurance PNO + GLI :</strong> 900€/an de frais fixes.</li>
<li><strong>Photos pro hiver sous neige + été avec lac = +30% de réservations :</strong> Un T2 avec photos iPhone été = 400€/semaine. Même T2 avec photos pro hiver sous neige + drone = 750€/semaine. J'ai un photographe partenaire.</li>
</ol>

<h2>Vous voulez investir en locatif saisonnier en Cerdagne ?</h2>
<p>Je ne vous vends pas un bien où Airbnb est interdit. Je filtre les biens où Airbnb est autorisé et rentable, avec charges &lt;1 500€/an, DPE C, parking. Pas de biens avec copro qui interdit. Je vous donne le rendement net réel, pas le brut Airbnb gonflé.<br>
<a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/"><strong>Je cherche un bien rentable pour vous → Cahier des charges investisseur</strong></a><br>
Yann Sougniez - SAFTI - 06 52 51 34 23 - Spécialiste investissement ski Cerdagne - 24 biens suivis en locatif</p>

<h3>Articles liés investissement</h3>
<ul>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">Prix m² et rendement locatif par village : où investir en Cerdagne ?</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">Charges de copropriété à Pyrénées 2000 : combien et comment les déduire en LMNP</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/">Vendre à un investisseur espagnol : 40% du marché</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">Quand acheter pour louer cet hiver ? Mon calendrier</a></li>
</ul>

<h2>FAQ - Location saisonnière Cerdagne 2026</h2>
<p><strong>Dois-je déclarer mon Airbnb à la mairie de Bolquère ?</strong><br>Oui, Cerfa 14004 obligatoire depuis 2024. Sans numéro de déclaration, Airbnb bloque l'annonce et vous risquez 5 000€ d'amende.</p>
<p><strong>Combien de jours puis-je louer ma résidence secondaire à Pyrénées 2000 ?</strong><br>Pas de limite de 120 jours si résidence secondaire, mais taxe de séjour 2,30 à 3,10€/pers/nuit + déclaration + SIRET au-delà de 23 000€/an.</p>
<p><strong>Ma copro peut-elle interdire Airbnb à Pyrénées 2000 ?</strong><br>Oui, si clause d'habitation bourgeoise ou interdiction votée en AG. 30% des copros de Pyrénées 2000 limitent. Vérifiez règlement + 3 PV d'AG avant d'acheter.</p>
<p><strong>LMNP au réel ou micro-BIC en montagne ?</strong><br>Au réel dans 90% des cas : vous déduisez charges copro, taxe foncière, intérêts emprunt, amortissement du bien. Comptable 400€/an, mais 1 500 à 2 500€ d'impôts économisés vs micro-BIC.</p>

<script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Dois-je déclarer mon Airbnb à la mairie de Bolquère ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Oui, Cerfa 14004 obligatoire depuis 2024 à Bolquère, Font-Romeu, Les Angles et Formiguères. Vous recevez un numéro de déclaration à mettre dans l'annonce Airbnb. Sans ce numéro, Airbnb bloque et amende de 5 000€."}},{"@type":"Question","name":"Combien de jours puis-je louer ma résidence secondaire à Pyrénées 2000 ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Pas de limite de 120 jours si résidence secondaire. Mais taxe de séjour 2,30 à 3,10€/pers/nuit en 2026 + déclaration + SIRET et LMNP au-delà de 23 000€/an de revenus."}},{"@type":"Question","name":"Ma copro peut-elle interdire Airbnb à Pyrénées 2000 ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Oui. 30% des règlements de copro à Pyrénées 2000 interdisent ou limitent la location saisonnière via clause d'habitation bourgeoise ou vote en AG. Vérifiez règlement et 3 derniers PV d'AG avant d'acheter pour du locatif."}},{"@type":"Question","name":"Taxe de séjour 2026 en Cerdagne ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"2,30€ à 3,10€/personne/nuit selon commune en 2026, contre 1,20€ en 2025. A collecter et reverser trimestriellement. Airbnb ne le fait pas automatiquement en Cerdagne-Capcir."}}]}</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">Location saisonnière Font-Romeu 2026 : règle Airbnb Cerdagne</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">1040</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Charges copro Pyrénées 2000 Font-Romeu 2026 : combien ?</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 29 Sep 2026 21:13:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=1036</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">Charges copro Pyrénées 2000 Font-Romeu 2026 : combien ?</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_4 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_4 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_4 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_4 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><h1>Charges de copropriété à Pyrénées 2000 et Font-Romeu : combien on paye vraiment en 2026 ? Le guide qui débloque les ventes</h1>
<p><em>Par Yann Sougniez - SAFTI | Bolquère | 26 Sept 2026 | Marché local | J'ai relevé 42 copros sur le terrain</em></p>

<p><strong>Une charge à 3 200€/an fait perdre 15 000€ à la vente. Une charge à 1 200€/an fait vendre en 40 jours.</strong> C'est la phrase que je répète à tous mes vendeurs à Pyrénées 2000. Parce que les charges de copropriété, en montagne, c'est le critère n°1 qui bloque une vente. Plus que le DPE. Plus que la vue.</p>
<p>Voici les vrais chiffres relevés sur 42 copropriétés à Pyrénées 2000, Font-Romeu, Bolquère village et Les Angles, d'après les décomptes 2024-2025 que j'ai collectés.</p>

<h2>Fourchettes 2026 relevées sur le terrain (hors travaux exceptionnels)</h2>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Station / Type de résidence</th><th>Charges / an pour tout l'immeuble</th><th>Pour un T2 40m² (votre quote-part)</th><th>Mon avis terrain</th></tr>
<tr><td><strong>Pyrénées 2000 - Résidences années 70-80 skis aux pieds (Le Séquoia, Le Montcalm, etc.)</strong></td><td>2200 - 3500€</td><td>1800 - 2800€</td><td>Élevées : chauffage collectif fuel + gardien + déneigement + ascenseur. C'est 70% du parc.</td></tr>
<tr><td><strong>Pyrénées 2000 - Résidences récentes 2000-2010 (Les Chalets de la Forêt, etc.)</strong></td><td>1400 - 2100€</td><td>1100 - 1700€</td><td>Correct : mieux isolé, chauffage individuel ou gaz, pas de gardien permanent.</td></tr>
<tr><td><strong>Font-Romeu 1800 - Centre et Super-Bolquère</strong></td><td>1200 - 2200€</td><td>900 - 1600€</td><td>Le plus raisonnable du secteur. Pas de gardien, déneigement communal.</td></tr>
<tr><td><strong>Bolquère Village 1600m - Petites copros 6-10 lots</strong></td><td>600 - 1400€</td><td>500 - 1100€</td><td>Idéal : pas de gardien, pas d'ascenseur, chauffage individuel. Charges divisées par 3 vs Pyrénées 2000.</td></tr>
<tr><td><strong>Les Angles - Station et village</strong></td><td>1500 - 2800€</td><td>1200 - 2000€</td><td>Variable : si piscine + gardien = cher. Si petite copro = correct.</td></tr>
</table>
<p><em>Source : PV d'AG 2024-2025 relevés par mes soins. Hors travaux exceptionnels type ravalement ou toiture. Si ravalement voté, ajouter 80 à 150€/m² de quote-part.</em></p>

<h2>Que paye-t-on vraiment ? Le détail poste par poste</h2>
<p>Quand vous recevez votre décompte de charges, vous voyez un total. Mais derrière, il y a 6 postes qui expliquent tout :</p>
<ul>
<li><strong>Déneigement et salage des parkings et accès : 180 - 350€/an par lot.</strong> Inclus dans 90% des copros de Pyrénées 2000, c'est obligatoire et non négociable. En cas de gros hiver, ça peut doubler. C'est la commune qui déneige les routes, mais la copro déneige ses parkings privés.</li>
<li><strong>Chauffage collectif (fuel / gaz) : 500 - 1 200€/an.</strong> C'est le poste qui explose. Une chaufferie fuel des années 70 à Pyrénées 2000 consomme 30% de plus qu'une chaudière gaz récente. Si votre copro est encore en fuel, la facture va doubler d'ici 2027 à cause de la fin du fuel. Solution : passage en individuel = -40% de charges mais 12 à 18k€ de travaux par lot.</li>
<li><strong>Gardien / concierge / gardiennage : 300 - 600€/an.</strong> Très présent à Pyrénées 2000, rare à Bolquère village. Un gardien à l'année coûte 35k€ à la copro, divisé par 40 lots = 875€/an. Certaines copros mutualisent avec 2 résidences pour baisser.</li>
<li><strong>Ascenseur : 150 - 300€/an par lot.</strong> Pas partout. Mais quand il y en a un, contrat de maintenance obligatoire + contrôle quinquennal. 2 500€/an de contrat divisé par 20 lots.</li>
<li><strong>Eau froide + entretien parties communes + électricité : 200 - 400€/an.</strong> Eau collective souvent, ménage escaliers, ampoules, etc.</li>
<li><strong>Assurance immeuble + frais syndic : 80 - 150€/an.</strong></li>
</ul>
<p>Total : vous comprenez pourquoi on passe de 600€ à Bolquère village à 3 500€ à Pyrénées 2000 pour le même T2.</p>

<h2>Charges hautes = décote directe à la vente : mon calcul terrain</h2>
<p>Voici mon calcul que j'explique à tous mes vendeurs :</p>
<ul>
<li><strong>Charges &lt; 1 500€/an : Vente en 35-55 jours, prix ferme.</strong> C'est le Graal pour un investisseur. Il calcule son rendement locatif et voit que ça passe. Rendement brut 5,5-6,8% possible. Voir <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">rendement Airbnb 2026</a>.</li>
<li><strong>Charges 1 500-2 200€/an : Marché normal, vente en 60-90 jours.</strong> On est dans la moyenne haute mais ça passe si DPE C et parking.</li>
<li><strong>Charges &gt; 2 500€/an : Décote de 10 000 à 18 000€ vs même bien à 1 400€/an.</strong> Délai 120-180 jours. Les banques commencent à tiquer pour le locatif : si charges + crédit > loyer saisonnier, elles refusent.</li>
</ul>
<p><strong>Exemple réel que j'ai vendu :</strong> 2 T2 identiques 38m² à Pyrénées 2000, même résidence Le Séquoia, même étage, même exposition sud, même DPE D. Un à 1 380€ de charges (chauffage individuel refait) vendu 142 000€ en 38 jours. L'autre à 2 950€ de charges (chauffage collectif fuel) vendu 124 000€ en 147 jours. 18 000€ d'écart pour 1 570€ de charges/an. Le second a perdu 1 an de location en plus.</p>

<h2>Comment vérifier avant d'acheter (ou de vendre) ? Ma check-list PV d'AG</h2>
<p>Quand j'estime un bien, je demande toujours les 3 derniers PV d'AG. Voici ce que je cherche :</p>
<ol>
<li><strong>Demander les 3 derniers PV d'AG (Assemblée Générale) :</strong> Cherchez les mots "travaux votés", "ravalement", "toiture", "chauffage", "étanchéité", "mise en conformité". Si vous voyez "ravalement 80 000€ voté", fuyez ou négociez -15k€. Si "passage chauffage individuel voté", c'est bon signe = +10% valeur future.</li>
<li><strong>Demander le décompte de charges détaillé par poste :</strong> Pas juste le total annuel. Le détail. Si chauffage = 60% du total, c'est qu'il y a un problème.</li>
<li><strong>Demander le fonds de travaux loi Alur (minimum 5% du budget/an) :</strong> Si fonds = 0€ alors que résidence de 1975, c'est qu'ils n'ont jamais provisionné. Gros appel de fonds à venir = décote.</li>
<li><strong>Vérifier le chauffage : collectif fuel = à fuir, collectif gaz = OK, individuel électrique = OK.</strong> Fuel = interdiction 2028 + facture qui explose.</li>
<li><strong>Vérifier le règlement de copro : clause Airbnb ?</strong> 30% des copros à Pyrénées 2000 interdisent la location saisonnière. Voir mon article <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">réglementation Airbnb 2026</a>.</li>
</ol>
<p>Si vous vendez, préparez ces docs avant. Un acheteur qui a les PV d'AG le jour de la visite signe 2x plus vite.</p>

<h2>Vous vendez avec des charges élevées ? Ma stratégie pour ne pas perdre 15k€</h2>
<p>Ne cachez pas les charges. C'est pire. Mettez le décompte en avant et expliquez : "Oui 2 800€/an mais dont 900€ de chauffage inclus, vous n'avez pas de facture EDF l'hiver, tout est compris". Et si vous pouvez, faites voter le passage en chauffage individuel AVANT de vendre. J'ai vu une copro à Pyrénées 2000 passer de 2 900€ à 1 600€ de charges après passage en individuel. Tous les apparts ont pris +12% à la vente.</p>
<p>Et fixez votre prix en fonction des <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">prix au m² constatés en 2026</a>, pas en fonction de ce que vous avez payé il y a 10 ans.</p>

<p><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/"><strong>Estimation avec analyse de vos charges et PV d'AG offerte → Je me déplace</strong></a><br>
Yann Sougniez - SAFTI - 06 52 51 34 23 - Je me déplace à Pyrénées 2000 / Font-Romeu / Bolquère - Analyse PV d'AG incluse</p>

<h3>Articles liés</h3>
<ul>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">Prix m² Bolquère Font-Romeu Pyrénées 2000 en 2026 : guide 9 villages</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">Quand vendre en Cerdagne ? Mon calendrier hiver vs été</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">Location saisonnière Airbnb et charges : comment déduire en LMNP</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/">Estimation gratuite 24h avec analyse charges</a></li>
</ul>

<h2>FAQ - Charges copropriété montagne</h2>
<p><strong>Pourquoi les charges sont plus élevées à Pyrénées 2000 qu'à Bolquère village ?</strong><br>Gardien à l'année, déneigement intensif, chauffage collectif fuel des années 70, ascenseurs. Bolquère village = petites copros sans gardien, charges divisées par 2.</p>
<p><strong>Charges de 3000€/an, c'est trop pour vendre ?</strong><br>Oui pour un T2. C'est le plafond où les banques commencent à tiquer pour du locatif. Au-delà de 2500€/an pour un 2 pièces, prévoyez décote à la vente de 10 à 18k€.</p>
<p><strong>Travaux votés non payés, qui paye ?</strong><br>Le vendeur au jour de la vente si exigibles. Si votés mais non exigibles, c'est l'acheteur. D'où l'importance des PV d'AG.</p>
<p><strong>Comment faire baisser les charges à Pyrénées 2000 ?</strong><br>3 leviers : passage chauffage individuel, renégociation contrat gardien, isolation toiture avec aides copro. Comptez 2 ans de procédure mais +12% valeur.</p>

<script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Combien sont les charges de copropriété à Pyrénées 2000 ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Entre 1400 et 3500€/an selon résidence. 2200-3500€ pour les résidences 70's skis aux pieds avec chauffage collectif fuel + gardien, 1400-2100€ pour les résidences récentes mieux isolées. Pour un T2 40m², comptez 1100 à 2800€/an."}},{"@type":"Question","name":"Pourquoi les charges sont plus élevées à Pyrénées 2000 qu'à Bolquère village ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Gardien à l'année, déneigement intensif, chauffage collectif fuel des années 70 et ascenseurs. Bolquère village = petites copros sans gardien, pas de chauffage collectif, charges divisées par 2 : 600 à 1400€/an."}},{"@type":"Question","name":"Charges de 3000€ par an, c'est trop pour vendre ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Oui pour un T2. Au-delà de 2500€/an pour un 2 pièces, décote de 10 000 à 18 000€ vs même bien à 1400€/an et délai de vente de 120 à 180 jours vs 35-55 jours."}}]}</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">Charges copro Pyrénées 2000 Font-Romeu 2026 : combien ?</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">1036</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Quand vendre en Cerdagne-Capcir</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 25 Sep 2026 20:59:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=1032</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">Quand vendre en Cerdagne-Capcir</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_6 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_6 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_6 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_6 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><h1>Quand vendre son bien en Cerdagne-Capcir ? Hiver vs Été - Mon calendrier 2026 pour vendre en 45 jours</h1>
<p><em>Par Yann Sougniez - SAFTI | Bolquère | 23 Sept 2026 | Conseils vendeurs | 9 villages</em></p>

<p><strong>Vendre en hiver = +40% de visites et vente en 45 jours. Vendre en été = -20% de visites et -8% sur le prix final.</strong> Ce n'est pas une opinion, c'est ce que j'ai compté sur 84 ventes que j'ai suivies en Cerdagne-Capcir entre 2023 et 2025.</p>
<p>La Cerdagne n'est pas Perpignan. Ce n'est pas la plaine. Le marché immobilier ici est saisonnier à 70%. Si vous mettez en vente le 15 juillet, vous allez attendre Noël. Si vous mettez en vente le 20 novembre, vous signez en février. Voici mon calendrier exact, mois par mois, basé sur le terrain.</p>

<h2>70% des acheteurs visitent entre décembre et mars : les chiffres</h2>
<p>J'ai relevé mes visites sur 24 mois :</p>
<ul>
<li><strong>Décembre - Février : 45% des visites annuelles.</strong> C'est Noël, Nouvel An, et surtout les vacances de février. Les familles de Toulouse, Montpellier, Barcelone sont sur place, elles skient le matin et visitent l'après-midi. C'est le moment où le coup de coeur est le plus fort. Un appartement sous la neige, chaud, avec vue, se vend tout seul.</li>
<li><strong>Mars - Avril : 25% des visites.</strong> Dernière neige, les gens veulent sécuriser pour l'été prochain et surtout pour l'hiver prochain. Ils ont raté février, ils ne veulent pas rater l'an prochain.</li>
<li><strong>Juin - Août : 15% seulement.</strong> Beaucoup de curieux, peu d'acheteurs sérieux. L'acheteur de montagne veut voir la neige, tester le chauffage, voir si l'accès est déneigé. En été, parking vide, pas de neige, photos moches.</li>
<li><strong>Septembre - Novembre : 15%.</strong> Ce n'est pas le moment de vendre, c'est le moment de préparer. C'est là que je fais mes estimations.</li>
</ul>
<p>Si vous vendez en été, vous êtes en concurrence avec la mer. Votre acheteur hésite entre un T2 à Pyrénées 2000 et un T2 à Canet. En hiver, il n'hésite plus, il veut de la neige.</p>

<h2 id="calendrier">Mon calendrier idéal 2026-2027 pour vendre au meilleur prix</h2>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Mois</th><th>Action précise</th><th>Pourquoi c'est le bon moment</th><th>Ce que je fais pour vous</th></tr>
<tr><td><strong>Octobre 2026</strong></td><td>Estimation + relevé complet</td><td>Personne ne cherche encore, on prépare le dossier sans stress. On a le temps de lire les PV d'AG, vérifier les charges, commander le DPE.</td><td>Je passe chez vous, je mesure, photos pro, relevé DPE, charges, fonds travaux. Voir <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">charges copro 2026</a></td></tr>
<tr><td><strong>Mi-Novembre 2026</strong></td><td>Mise en ligne</td><td>Vous êtes en ligne pour les recherches de Noël. Les gens commencent à chercher leur location de Noël et tombent sur votre bien à vendre.</td><td>Mise en ligne sur 30 portails + Idealista Espagne. Voir <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">prix au m² pour fixer le bon prix</a></td></tr>
<tr><td><strong>Décembre 2026</strong></td><td>1ères visites</td><td>30% des ventes que j'ai signées l'an dernier ont été signées entre le 20 décembre et le 5 janvier. Les gens sont en vacances, détendus, ils ont le temps.</td><td>Visites + visios pour Barcelone. Organisation journées portes ouvertes.</td></tr>
<tr><td><strong>Janvier - Février 2027</strong></td><td>Pic de visites</td><td>Vacances de février = 15 jours de visites non-stop. Acheteurs de Toulouse, Montpellier, Barcelone, Paris sur place.</td><td>Je bloque mes samedis pour vous. 6-8 visites par week-end.</td></tr>
<tr><td><strong>Mars 2027</strong></td><td>Compromis</td><td>On signe avant la fonte. Si on ne signe pas en mars, on attend 8 mois. Personne ne signe en avril-mai.</td><td>Signature compromis chez notaire + séquestre.</td></tr>
<tr><td><strong>Mai - Juin 2027</strong></td><td>Acte authentique</td><td>2,5 à 3 mois après compromis. Vous avez votre argent pour l'été.</td><td>Accompagnement jusqu'à la remise des clés.</td></tr>
</table>

<h2>Pourquoi vendre en été est une erreur en Cerdagne ? 3 raisons chiffrées</h2>
<p><strong>1. Moins de visites qualifiées : -60% de visites d'acheteurs avec financement.</strong> L'acheteur de montagne veut voir la neige, tester l'accès en voiture, voir si le chauffage marche, si la résidence est déneigée. En été, il ne peut pas. Il reporte à l'hiver. Résultat : vous avez des curieux qui visitent "parce qu'ils passent devant".</p>
<p><strong>2. Photos moins vendeuses : sous la neige = vente en 40 jours, parking vide en été = 90 jours.</strong> J'ai testé : même appartement, photos été vs photos hiver sous neige. Les photos hiver génèrent 2,3x plus de clics sur SeLoger. La neige vend. Un parking vide en été avec herbe folle fait peur.</p>
<p><strong>3. Décote automatique : -5 à -8% en été car pas de demande.</strong> En hiver, si votre bien est à 140 000€ avec DPE C + parking, vous le vendez à 140 000€. En été, même bien, vous aurez une offre à 129 000€ car l'acheteur sait que vous n'avez pas de visites. J'ai mesuré -6,2% en moyenne sur les ventes de juin-août vs déc-fév.</p>

<h2>Et si mon DPE est E ou F ? Dois-je attendre ?</h2>
<p>Non. C'est pire d'attendre. En 2028, les DPE E seront interdits à la location. Donc si vous attendez 2028, votre bien avec DPE E perdra 15% de plus. Vendez maintenant, en hiver, en expliquant le DPE avec un devis de travaux chiffré. Un DPE E à 1 500€ de travaux d'isolation, c'est vendable. Un DPE E sans solution, c'est invendable. Je vous aide à chiffrer.</p>
<p>Voir aussi <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">comment les charges impactent le DPE</a>.</p>

<h2>Vous voulez vendre cet hiver 2026-2027 ? Il faut estimer maintenant.</h2>
<p>Si on attend décembre pour estimer, on rate Noël. Les photos doivent être faites en octobre, le dossier doit être prêt mi-novembre. Après, c'est trop tard.<br>
<strong>Il reste 4 places pour une estimation en octobre 2026.</strong><br>
<a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/"><strong>Je passe chez vous cette semaine → Estimation gratuite 24h</strong></a><br>
Yann Sougniez - SAFTI - 06 52 51 34 23 - Bolquère 66210 - Spécialiste Cerdagne 9 villages</p>

<h3>Articles liés pour bien vendre</h3>
<ul>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">Prix au m² en Cerdagne-Capcir 2026 : guide complet par village (127 ventes notariales)</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">Charges de copropriété à Pyrénées 2000 et Font-Romeu : combien on paye vraiment ?</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">Location saisonnière : réglementation Airbnb 2026 et rendement</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/">Estimation gratuite 24h Cerdagne-Capcir</a></li>
</ul>

<h2>FAQ - Quand vendre en montagne ?</h2>
<p><strong>Faut-il vendre avant ou après les travaux de copro ?</strong><br>Avant si gros travaux votés non payés = décote de 15k€. Après si toiture refaite = +10% valeur. Lisez vos PV d'AG.</p>
<p><strong>Mon DPE est E, dois-je attendre 2027 ?</strong><br>Non. Vendez cet hiver, mais prévoyez -8 à -12% vs DPE C. En 2028, DPE E interdit à la location, décote pire.</p>
<p><strong>Combien de temps après le compromis jusqu'à l'acte ?</strong><br>2,5 à 3 mois. Compromis en février, acte en mai. Vous avez l'argent pour l'été.</p>

<script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Quand est la meilleure période pour vendre en Cerdagne ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"De décembre à mars. 70% des visites ont lieu pendant les vacances de ski. Mettez en vente mi-novembre pour être visible à Noël et signer en février."}},{"@type":"Question","name":"Pourquoi éviter de vendre en été à Font-Romeu ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"En été, -20% de visites et -8% sur le prix. Les acheteurs veulent voir la neige et tester le chauffage. Photos sous neige vendent 2 fois plus vite."}},{"@type":"Question","name":"Faut-il vendre avec un DPE E en 2026 ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Oui, mais prévoyez décote 8 à 12% vs DPE C. A partir de 2028, DPE E interdit à la location."}}]}</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">Quand vendre en Cerdagne-Capcir</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">1032</post-id>	</item>
		<item>
		<title>3 erreurs vente</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-1600m-3-erreurs-2026/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-1600m-3-erreurs-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 22 Sep 2026 18:57:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=943</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-1600m-3-erreurs-2026/">3 erreurs vente</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_8 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_8 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_8 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_8 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><!-- ARTICLE 3 : 3 erreurs vente -->
<section style="max-width:900px; margin:0 auto; padding:40px 20px; font-family:Inter, system-ui, sans-serif; line-height:1.7; color:#1D1B1B;">
<span style="background:#1D1B1B;color:#fff;padding:6px 12px;border-radius:20px;font-size:11px;font-weight:700;">VENDRE 2026 • MONTAGNE</span>
<h1 style="font-size:36px; line-height:1.1; margin:16px 0;">Vendre en 2026 à 1600m : les 3 erreurs qui coûtent 15% (et 6 mois)</h1>
<p style="color:#666;font-size:13px;">Basé sur 28 ventes à Bolquère – Délai moyen 38 jours si prix juste, 127 jours si surestimé 10%</p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">Erreur 1 : Mettre le prix SeLoger = perdre 15 000€</h2>
<p>À Bolquère, T3 60m² prix DVF juste 210k€ se vend en 38 jours. À 235k€ prix annonce, il reste 127 jours et se vend 195k€ après négo. Vous perdez 15k€ + 6 mois de charges. Pourquoi ? L'acheteur de Toulouse/Barcelone compare 20 annonces. S'il vous voit trop haut, il ne clique même pas. Après 30 jours, votre annonce est marquée "à saisir" et on vous négocie -10%. <strong>Solution : partez du DVF, pas de l'annonce.</strong> <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-bolquere/">Voir prix DVF Bolquère</a></p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">Erreur 2 : Photos iPhone sans neige = 50% de contacts en moins</h2>
<p>En décembre, l'acheteur achète sur photos. Sans photos pro avec neige, sans drone, sans plan, sans dossier copro avec 3 ans de PV d'AG, vous perdez la moitié des appels. Je fais : photos pro + drone + plan 2D + dossier complet charges/taxe foncière/DPE. Un T2 à Pyrénées 2000 avec photos neige se loue 550€/semaine x 18 semaines = 9 900€ affichés se vend 15k€ de plus. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-pyrenees-2000/">Exemple Pyrénées 2000</a></p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">Erreur 3 : Cacher charges et taxe foncière = visite qui bloque</h2>
<p>L'acheteur découvre 2 800€ de charges + 1 500€ de taxe foncière à la visite et se braque. Affichez tout dès l'annonce : charges, taxe foncière, DPE, semaines louées, revenu. À Les Angles, un T2 qui affiche 650€/semaine x 16 semaines = 10 400€ se vend 15 jours plus vite. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-les-angles/">Voir Les Angles</a></p>

<div style="background:#F9F5F3;border:1.5px solid #1D1B1B;border-radius:16px;padding:20px;margin-top:30px;">
<h3 style="margin:0;">Le marché village par village</h3>
<p style="font-size:14px;">Tous les délais, prix, charges, taxes dans le comparatif officiel : <a href="/secteur-capcir-cerdagne/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Comparatif 15 villages →</a> + <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-font-romeu/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Font-Romeu</a> / <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-les-angles/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Les Angles</a> / <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-formigueres/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Formiguères</a></p>
</div>

<div style="background:#1D1B1B;color:#fff;border-radius:16px;padding:20px;margin-top:20px;">
<h3 style="margin:0;color:#fff;">Estimation gratuite avec dossier complet</h3>
<p style="color:#DACABE;font-size:14px;">Photos, comparables DVF à 300m, charges, taxe, revenu locatif.</p>
<a href="/simulateur-estimation-immobiliere/" style="background:#EC6525;color:#fff;padding:12px 20px;border-radius:30px;text-decoration:none;font-weight:800;display:inline-block;margin-top:10px;">Demander mon estimation →</a>
</div>
</section>
<script type="application/ld+json">
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Pourquoi mon bien ne se vend pas à 1600m ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"3 raisons : prix annonce +10% au dessus du DVF, photos sans neige, charges cachées. Prix juste DVF = 38 jours, surestimé = 127 jours."}}]}
</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-1600m-3-erreurs-2026/">3 erreurs vente</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-1600m-3-erreurs-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">943</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Prix Immobilier Cerdagne 2026</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/https-conseiller-immobilier-bolquere-fr-prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/https-conseiller-immobilier-bolquere-fr-prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 18 Sep 2026 20:49:53 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=1028</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/https-conseiller-immobilier-bolquere-fr-prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">Prix Immobilier Cerdagne 2026</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_10 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_10 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_10 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_10 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><h1>Prix immobilier en Cerdagne-Capcir en 2026 : le guide ultime par village (127 ventes notariales analysées)</h1>
<p><em>Par Yann Sougniez - SAFTI | Bolquère 1620m | 18 Sept 2026 | Marché local | Basé à Bolquère, je couvre 9 villages : Font-Romeu, Bolquère, Pyrénées 2000, Les Angles, Formiguères, Matemale, La Llagonne, Eyne, Saint-Pierre-dels-Forcats</em></p>

<p><strong>J'ai analysé 127 ventes réelles chez le notaire sur les 12 derniers mois (base DVF / DGFiP data.gouv.fr).</strong> Pas les prix d'annonce gonflés de SeLoger. Pas les estimations nationales qui moyennent la plaine et la montagne. Les vrais prix d'acte authentique, avec frais d'agence inclus, relevés à Font-Romeu, Bolquère, Pyrénées 2000, Les Angles et tout le Capcir.</p>
<p>Pourquoi ce guide ? Parce que sur les 12 derniers mois, j'ai constaté un écart de <strong>7 à 11% entre le prix affiché en annonce et le prix réel signé chez le notaire</strong> en Cerdagne-Capcir. Un appartement affiché 165 000€ se signe 148 000€. C'est cet écart qui bloque les ventes et qui fait perdre 6 mois aux vendeurs qui se basent sur des simulateurs parisiens.</p>

<h2 id="methodo">Ma méthode : comment j'ai calculé les prix</h2>
<p>Je ne prends pas les annonces. Je prends la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) du ministère. Chaque vente est géolocalisée, avec surface Carrez, prix, date, type de bien. J'ai filtré sur 9 communes : Bolquère, Font-Romeu-Odeillo-Via, Les Angles, Formiguères, Matemale, La Llagonne, Eyne, Saint-Pierre-dels-Forcats, et Angoustrine. J'ai exclu les ventes en viager, les ventes entre SCI familiales, et les terrains nus. Restent 127 ventes d'appartements et chalets entre septembre 2024 et août 2025, qui font foi pour les prix 2026.</p>
<p>Ensuite, j'ai corrigé avec mon terrain : exposition, vue, DPE, parking, charges, étage. C'est ce qui fait la différence entre un T2 à 2 700€/m² et le même à 4 300€/m² dans la même résidence.</p>

<h2 id="tableau">Tableau comparatif des prix au m² en 2026 : les 9 villages</h2>
<table border="1" cellpadding="8" cellspacing="0" width="100%">
<tr><th>Village / Station</th><th>Altitude</th><th>Prix m² Appartement (fourchette constatée)</th><th>Prix m² Chalet / Maison</th><th>Délai moyen vente si prix juste</th><th>Profil acheteur</th></tr>
<tr><td><strong>Font-Romeu 1800m centre</strong></td><td>1800m</td><td>2720 - 4800€</td><td>3500 - 5200€</td><td>35-55 jours</td><td>Investisseur Toulouse / Barcelone, rendement</td></tr>
<tr><td><strong>Bolquère Village 1600m</strong></td><td>1620m</td><td>2525 - 4300€</td><td>3000 - 4500€</td><td>45-70 jours</td><td>Famille à l'année, Train Jaune</td></tr>
<tr><td><strong>Pyrénées 2000</strong></td><td>1800m</td><td>2720 - 4600€</td><td>-</td><td>40-65 jours</td><td>100% skis aux pieds, locatif saisonnier</td></tr>
<tr><td><strong>Les Angles 1650m</strong></td><td>1650m</td><td>2529 - 4300€</td><td>3200 - 4600€</td><td>50-80 jours</td><td>Famille ski + lac été</td></tr>
<tr><td><strong>Formiguères 1500m</strong></td><td>1500m</td><td>2600 - 3350€</td><td>3300 - 4200€</td><td>60-90 jours</td><td>Authenticité, chalet jardin, budget</td></tr>
<tr><td><strong>Matemale 1450m</strong></td><td>1450m</td><td>2120 - 3400€</td><td>2800 - 3800€</td><td>70-110 jours</td><td>Ticket d'entrée &lt;180k€, bord lac</td></tr>
<tr><td><strong>La Llagonne 1650m</strong></td><td>1650m</td><td>1810 - 3200€</td><td>2400 - 3500€</td><td>80-120 jours</td><td>Le moins cher, gros travaux souvent</td></tr>
<tr><td><strong>Eyne 1600m / St-Pierre</strong></td><td>1550-1600m</td><td>2100 - 3600€</td><td>2800 - 4000€</td><td>90-150 jours</td><td>Réserve naturelle, fustes, calme</td></tr>
</table>
<p><em>Source : DVF + relevés terrain PV d'AG et charges. Hors garage : ajouter 8 000 à 15 000€.</em></p>

<h2 id="fontromeu">Font-Romeu 1800m : le plus cher, mais le plus liquide</h2>
<p><strong>Fourchette 2026 : 2 720 à 4 800€/m² pour un appartement.</strong> Pourquoi un tel écart ? Un T2 de 38m² au 1er étage nord, DPE E, sans parking, copro à 2 800€/an, s'est vendu 103 000€ (2 710€/m²) en 112 jours à Font-Romeu. Le même T2, même résidence, mais 4ème étage sud, vue chaîne, DPE C, parking couvert, s'est vendu 178 000€ (4 684€/m²) en 32 jours. Même rue, 75 000€ d'écart.</p>
<p>Font-Romeu, c'est le marché le plus liquide de Cerdagne. 35-55 jours de délai moyen si DPE C et parking. Pourquoi ? Parce que 60% des acheteurs viennent de Toulouse et Montpellier pour du locatif saisonnier, et 30% de Barcelone. Ils connaissent Font-Romeu, ils veulent Font-Romeu. C'est une valeur refuge, comme l'or.</p>

<h2 id="bolquere">Bolquère & Pyrénées 2000 : même commune, deux marchés totalement différents</h2>
<p>Beaucoup confondent. Bolquère village 1600m, c'est la vie à l'année : école, gare du Train Jaune, commerces ouverts toute l'année, petites copros de 6-10 lots, charges à 600-1 400€/an. <strong>Prix : 2 525 à 4 300€/m².</strong> On vend à des familles qui s'installent à l'année ou en résidence secondaire calme.</p>
<p>Pyrénées 2000, c'est 3km plus haut, 100% station de ski. Résidences des années 70-80, skis aux pieds, gardien, déneigement, chauffage collectif fuel souvent. Charges : 1 400 à 3 500€/an. <strong>Prix : 2 720 à 4 600€/m².</strong> On vend à des investisseurs qui veulent du rendement locatif. Rendement brut constaté hiver 2025-2026 : 5,2 à 6,8% pour un bien bien placé. Voir mon article sur les <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">charges de copropriété à Pyrénées 2000</a> pour comprendre pourquoi certains biens ne se vendent pas.</p>

<h2 id="angles">Les Angles & Formiguères : la famille et l'authenticité</h2>
<p><strong>Les Angles 1650m : 2 529 à 4 300€/m².</strong> C'est la station familiale par excellence : 55km de pistes, lac de Matemale l'été, activités. Les prix sont proches de Font-Romeu mais avec un peu plus de chalets. Un chalet 80m² avec jardin à 5min du télésiège se vend 260 000 à 340 000€ selon état.</p>
<p><strong>Formiguères 1500m : 2 600 à 3 350€/m² en appart, 3 300 à 4 200€/m² en chalet.</strong> C'est 30% moins cher que Font-Romeu pour la même qualité de neige. Pourquoi ? Moins connu, plus petit domaine, mais charme fou, village authentique, station à taille humaine. C'est le bon plan pour un chalet avec jardin sans se ruiner.</p>

<h2 id="bonsplans">Matemale, La Llagonne, Eyne, Saint-Pierre : les bons plans sous les radars</h2>
<p><strong>Matemale 1450m : 2 120 à 3 400€/m².</strong> Bord du lac de Matemale, vue magnifique, ticket d'entrée sous 180 000€ pour un 2 pièces. Idéal primo-accédant ou petit budget locatif. Attention : beaucoup de DPE E/F.</p>
<p><strong>La Llagonne 1650m : 1 810 à 3 200€/m².</strong> Le moins cher de Cerdagne. Pourquoi ? Enclavé, peu de commerces, résidences vieillissantes. Mais si vous cherchez un pied-à-terre à retaper à moins de 120k€, c'est là.</p>
<p><strong>Eyne 1600m et Saint-Pierre-dels-Forcats :</strong> 2 100 à 3 600€/m². Réserve naturelle classée UNESCO pour Eyne, calme absolu, chalets en fustes (bois empilés) très recherchés. Délai de vente plus long (90-150j) car marché de niche, mais acheteurs très qualifiés et amoureux de la nature.</p>

<h2 id="facteurs">Ce qui fait varier le prix de 800 à 1 200€/m² sur une même rue</h2>
<p>C'est la partie que les simulateurs ne voient jamais. Sur une même résidence à Pyrénées 2000, j'ai vu 2 appartements identiques à 1 étage d'écart, 1 200€/m² d'écart.</p>
<ul>
<li><strong>Exposition Sud sans vis-à-vis : +300 à +500€/m².</strong> En montagne, le soleil = tout. Un nord sans soleil = invendable l'hiver.</li>
<li><strong>Vue dégagée sur chaîne / Cambre d'Aze : +200 à +400€/m².</strong> Une vue bouchée par le bâtiment d'en face = décote directe.</li>
<li><strong>DPE C vs E/F : C = vente en 35-55j, E/F = 120-180j et -10% prix.</strong> Depuis 2025, les banques refusent de financer E/F sans travaux. Et en 2028, E interdit à la location.</li>
<li><strong>Garage / Parking couvert : +8 000 à 15 000€ net.</strong> Critère n°1 pour les acheteurs de Barcelone et Toulouse. Sans parking à Pyrénées 2000, vous perdez 50% des acheteurs.</li>
<li><strong>Balcon + local à ski + cave :</strong> Sans ça, location saisonnière impossible. Avec, rendement +1%.</li>
<li><strong>Charges copro &lt;1 500€/an :</strong> Au-delà, décote automatique. Voir mon détail <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">charges copro 2026</a>.</li>
<li><strong>PV d'AG : travaux votés non payés = -15 000€ direct.</strong> Ravalement à 80k€ voté = tous les acheteurs fuient.</li>
</ul>
<p>C'est pour ça que je me déplace toujours pour une <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/">estimation gratuite 24h</a>. Pas d'algo. Je mesure l'exposition, je lis les 3 derniers PV d'AG, je vérifie le fonds travaux.</p>

<h2 id="quand">Quand vendre pour vendre au meilleur prix ?</h2>
<p>Ne vendez pas en été. 70% des visites ont lieu entre décembre et mars. Vendre en hiver = +40% de visites et vente en 45 jours. Vendre en été = -20% de visites et -8% sur le prix. Mon calendrier complet est détaillé dans <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">quand vendre en Cerdagne-Capcir</a> : estimation en octobre, mise en ligne mi-novembre, visites à Noël, compromis en février.</p>

<h2>Vous vendez sur le secteur ?</h2>
<p>Je ne fais pas d'estimation par téléphone. Je me déplace, je mesure, je photographie, je lis vos PV d'AG. C'est gratuit et sans engagement, mais c'est le seul moyen d'avoir un prix juste qui vend en 45 jours et pas en 180 jours.<br>
<a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-cerdagne/"><strong>LANCER MON ESTIMATION GRATUITE 24H - JE ME DEPLACE →</strong></a><br>
Yann Sougniez - SAFTI - 06 52 51 34 23 - Bolquère 66210 - Spécialiste Cerdagne-Capcir 9 villages</p>

<h3>Pour aller plus loin</h3>
<ul>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">Quand vendre en Cerdagne-Capcir ? Mon calendrier hiver vs été pour vendre en 45 jours</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">Charges de copropriété à Pyrénées 2000 et Font-Romeu : combien on paye vraiment en 2026 ?</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/location-saisonniere-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-reglementation-airbnb-2026/">Location saisonnière Airbnb à Font-Romeu : réglementation 2026, taxe de séjour et pièges copro</a></li>
<li><a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/vendre-bien-cerdagne-acheteur-espagnol-barcelone-gerone-nie/">Vendre à un acheteur espagnol : pourquoi 95% passent par agence (Idealista) et payent 12% plus cher</a></li>
</ul>

<h2 id="faq">FAQ - Prix immobilier Cerdagne 2026</h2>
<p><strong>Quelle est la meilleure période pour vendre en Cerdagne ?</strong><br>Décembre à mars. Faites estimer en octobre-novembre, mettez en vente fin novembre pour être visible à Noël. Vendre en été = 20% de visites en moins. Détail dans <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/quand-vendre-bien-cerdagne-capcir-hiver-ete-calendrier/">mon calendrier hiver vs été</a>.</p>
<p><strong>Combien de temps pour vendre à Bolquère ou Font-Romeu ?</strong><br>Avec DPE C + parking + vue dégagée + prix juste : 35 à 55 jours. Avec DPE E/F à rénover sans parking : 120 à 180 jours avec négociation -8 à -12%.</p>
<p><strong>Pourquoi les simulateurs nationaux se trompent en montagne ?</strong><br>Ils moyennent sans voir exposition, charges neige, local ski, vue, DPE, PV d'AG. D'où écart 7-11% entre annonce et acte.</p>
<p><strong>Quel est le prix au m² à Pyrénées 2000 en 2026 ?</strong><br>Entre 2720 et 4600€/m² selon état et vue. Voir détail <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/charges-copropriete-pyrenees-2000-font-romeu-2026-combien/">charges copro</a> qui impacte fortement.</p>

<script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Quelle est la meilleure période pour vendre en Cerdagne ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Décembre à mars. Faites estimer en octobre-novembre et mettez en vente fin novembre pour être visible à Noël. Vendre en été = 20% de visites en moins."}},{"@type":"Question","name":"Combien de temps pour vendre à Bolquère ou Font-Romeu ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Avec DPE C + parking + vue dégagée + prix juste : 35 à 55 jours. Avec DPE E/F à rénover sans parking : 120 à 180 jours avec négociation de -8 à -12%."}},{"@type":"Question","name":"Pourquoi les simulateurs nationaux se trompent en montagne ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Ils moyennent les prix sans voir l'exposition sud, les charges de copro neige, le local à ski, la vue, le DPE et les PV d'AG. D'où un écart de 7 à 11% entre prix d'annonce et prix d'acte."}},{"@type":"Question","name":"Quel est le prix au m² à Pyrénées 2000 en 2026 ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Entre 2720 et 4600€/m² selon état et vue. 100% skis aux pieds, charges plus élevées mais rendement locatif 5,2 à 6,8% brut l'hiver."}}]}</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/https-conseiller-immobilier-bolquere-fr-prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/">Prix Immobilier Cerdagne 2026</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/https-conseiller-immobilier-bolquere-fr-prix-immobilier-cerdagne-capcir-2026-guide-villages-prix-m2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">1028</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Où investir avec 150k€</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/ou-investir-150k-cerdagne-capcir/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/ou-investir-150k-cerdagne-capcir/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Sep 2026 18:54:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=939</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/ou-investir-150k-cerdagne-capcir/">Où investir avec 150k€</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_12 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_12 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_12 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_12 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><!-- ARTICLE 2 : Où investir avec 150k€ -->
<section style="max-width:900px; margin:0 auto; padding:40px 20px; font-family:Inter, system-ui, sans-serif; line-height:1.7; color:#1D1B1B;">
<span style="background:#EC6525;color:#fff;padding:6px 12px;border-radius:20px;font-size:11px;font-weight:700;">PETIT BUDGET 2026 • &lt;150K€</span>
<h1 style="font-size:36px; line-height:1.1; margin:16px 0;">Où investir avec 150k€ en Cerdagne-Capcir ? Les 4 villages sous-cotés</h1>
<p style="color:#666;font-size:13px;">Par Yann Sougniez – 3 demandes/semaine pour &lt;200k€ avec jardin</p>

<p style="font-size:16px;"><strong>Avec 150k€, impossible à Font-Romeu. Possible à Puyvalador, La Cabanasse, Matemale et La Llagonne avec jardin et garage.</strong> Voici les 4 villages où le ticket reste sous 150k€ pour une maison de village à rénover, avec une rentabilité 6 à 8%.</p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">1. Puyvalador – Le moins cher de Cerdagne-Capcir – 1 900 à 3 100€/m²</h2>
<p>Lac, plage l'été, calme absolu. Maison 90m² à rénover 135k€, rénovée 235k€. Peu de ventes par an, il faut acheter rue par rue. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-puyvalador/">Estimation Puyvalador – prix détaillés</a></p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">2. La Cabanasse – 1510m – Porte de Cerdagne – 2 100 à 3 300€/m²</h2>
<p>À 2 min de Mont-Louis Vauban UNESCO, gare Train Jaune. Maison 70m² travaux 145k€, rénovée 210k€. Le moins cher de haute Cerdagne avec La Llagonne. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-la-cabanasse/">Estimation La Cabanasse</a></p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">3. Matemale – Lac 4 saisons – 1 810 à 3 200€/m²</h2>
<p>Lac de Matemale, station familiale. Maison bord de lac 80m² 155k€ à rénover. Très demandé l'été pour le lac, l'hiver pour Les Angles à 5 min. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-matemale/">Estimation Matemale</a></p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">4. La Llagonne – 1650m – Village calme – 2 000 à 3 200€/m²</h2>
<p>Le plus calme, le moins cher avec Matemale. Idéal pour se mettre au vert, pas pour le rendement pur. Maison 90m² 140k€ travaux. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-la-llagonne/">Estimation La Llagonne</a></p>

<div style="background:#fff;border:1.5px solid #1D1B1B;border-radius:16px;padding:20px;margin-top:30px;">
<h3 style="margin:0;">Comparatif complet 15 villages</h3>
<p style="font-size:14px;color:#666;">Tous les prix, altitudes, profils, délais de vente dans le tableau officiel : <a href="/secteur-capcir-cerdagne/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Voir le comparatif 15 villages →</a></p>
</div>

<div style="background:#1D1B1B;color:#fff;border-radius:16px;padding:20px;margin-top:20px;">
<h3 style="margin:0;color:#fff;">Vous avez un petit budget ? Je vous trouve le bon plan DVF</h3>
<a href="/simulateur-estimation-immobiliere/" style="background:#EC6525;color:#fff;padding:12px 20px;border-radius:30px;text-decoration:none;font-weight:800;display:inline-block;margin-top:10px;">Estimer mon budget →</a>
</div>
</section>
<script type="application/ld+json">
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Où investir avec 150k€ en Cerdagne ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Puyvalador, La Cabanasse, Matemale, La Llagonne. Maisons 70-90m² à rénover 125-165k€, rentabilité 6-8%."}}]}
</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/ou-investir-150k-cerdagne-capcir/">Où investir avec 150k€</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/ou-investir-150k-cerdagne-capcir/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">939</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Prix m² Font-Romeu Bolquère</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-m2-font-romeu-bolquere-2026-dvf/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-m2-font-romeu-bolquere-2026-dvf/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Sep 2026 18:48:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Estimation]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=935</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-m2-font-romeu-bolquere-2026-dvf/">Prix m² Font-Romeu Bolquère</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content"><div class="et_pb_section_14 et_pb_section et_section_regular et_flex_section">
<div class="et_pb_row_14 et_pb_row et_flex_row">
<div class="et_pb_column_14 et_pb_column et-last-child et_flex_column et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et_flex_column_24_24 et_flex_column_24_24_tablet et_flex_column_24_24_phone">
<div class="et_pb_code_14 et_pb_code et_pb_module"><div class="et_pb_code_inner"><!-- ARTICLE 1 : Prix m² Font-Romeu Bolquère 2026 -->
<section style="max-width:900px; margin:0 auto; padding:40px 20px; font-family:Inter, system-ui, sans-serif; line-height:1.7; color:#1D1B1B;">
<span style="background:#1D1B1B;color:#fff;padding:6px 12px;border-radius:20px;font-size:11px;font-weight:700;">ANALYSE DVF 2026 • DONNEES NOTAIRES</span>
<h1 style="font-size:36px; line-height:1.1; margin:16px 0;">Prix m² Font-Romeu Bolquère 2026 : le comparatif qui évite 36 000€ d'erreur</h1>
<p style="color:#666;font-size:13px;">Par Yann Sougniez – SAFTI Cerdagne-Capcir – MAJ juillet 2026 – Données DVF DGFiP</p>

<p style="font-size:16px; margin-top:20px;"><strong>SeLoger affiche 4 800€/m² à Font-Romeu. La réalité notaire : 4 200€/m². 600€ d'écart au m², soit 36 000€ sur 60m².</strong> Voici les vrais prix constatés à Bolquère, Font-Romeu, Pyrénées 2000 et Les Angles en 2026, avec le détail rue par rue.</p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">Pourquoi les simulateurs nationaux se trompent à 1600m ?</h2>
<p>En Cerdagne-Capcir, 3 coûts cachés faussent les algos : les charges de copro avec déneigement (900 à 2 800€/an), le DPE (un F se vend 18% moins cher qu'un C), et la vue plein sud sans vis-à-vis (+8 à +12%). Aucun algo ne voit le PV d'AG de 3 ans ou la taxe foncière. Moi je sors tout sur place.</p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">Comparatif réel DVF 2026 – 4 stations</h2>
<div style="background:#fff;border:1.5px solid #1D1B1B;border-radius:16px;overflow:hidden;margin:16px 0;">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;font-size:13px;">
<thead><tr style="background:#1D1B1B;color:#fff;"><th style="padding:10px;text-align:left;">Village</th><th style="padding:10px;">Prix DVF constaté</th><th style="padding:10px;">Prix annonce SeLoger</th><th style="padding:10px;">Écart</th></tr></thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;"><a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-font-romeu/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Font-Romeu</a></td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;">2 720 – 5 200€</td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;">3 100 – 5 800€</td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;color:#c00;font-weight:700;">-12%</td></tr>
<tr><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;"><a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-bolquere/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Bolquère</a></td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;">2 525 – 4 800€</td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;">2 900 – 5 200€</td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;color:#c00;font-weight:700;">-11%</td></tr>
<tr><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;"><a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-pyrenees-2000/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Pyrénées 2000</a></td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;">2 800 – 5 500€</td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;">3 200 – 6 000€</td><td style="padding:10px;border-bottom:1px solid #eee;color:#c00;font-weight:700;">-13%</td></tr>
<tr><td style="padding:10px;"><a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-les-angles/" style="color:#EC6525;font-weight:700;">Les Angles</a></td><td style="padding:10px;">2 529 – 4 500€</td><td style="padding:10px;">2 900 – 5 100€</td><td style="padding:10px;color:#c00;font-weight:700;">-10%</td></tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p style="font-size:12px;color:#888;">Source : DVF DGFiP 2024-2026, 127 ventes qualifiées terrain – <a href="/secteur-capcir-cerdagne/" style="color:#EC6525;">Voir le comparatif complet 15 villages</a></p>

<h2 style="font-size:24px; margin-top:30px;">Bolquère vs Font-Romeu : où acheter en 2026 ?</h2>
<p><strong>Bolquère</strong> : 2 525 à 4 800€/m², gare du Train Jaune, vie à l'année, commerces, école. Délai 38 jours si rénové + parking. Idéal résidence principale. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-bolquere/">Estimation Bolquère détaillée</a></p>
<p><strong>Font-Romeu</strong> : 2 720 à 5 200€/m², 4 saisons, commerces, lycée, plus liquide. Délai 32 jours. Idéal famille qui veut tout à pied. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-font-romeu/">Estimation Font-Romeu détaillée</a></p>
<p><strong>Pyrénées 2000 et Les Angles</strong> : 100% ski aux pieds, 16-20 semaines locatives, 550€/semaine T2. Rentabilité 5-7% si acheté prix DVF. <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-pyrenees-2000/">Voir Pyrénées 2000</a> et <a href="/secteur-capcir-cerdagne/estimation-les-angles/">Les Angles</a></p>

<div style="background:#1D1B1B;color:#fff;border-radius:16px;padding:20px;margin-top:30px;">
<h3 style="margin:0;color:#fff;">Vous voulez le prix exact de votre bien rue par rue ?</h3>
<p style="color:#DACABE;font-size:14px;margin:8px 0 16px;">Je vous donne 3 comparables DVF à moins de 300m + revenu locatif potentiel. Gratuit, 24h.</p>
<a href="/simulateur-estimation-immobiliere/" style="background:#EC6525;color:#fff;padding:12px 20px;border-radius:30px;text-decoration:none;font-weight:800;display:inline-block;">Lancer mon estimation →</a>
</div>

</section>

<script type="application/ld+json">
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Quel est le vrai prix m² à Font-Romeu en 2026 ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"2 720 à 5 200€/m² constaté DVF, contre 3 100 à 5 800€ affiché SeLoger. 12% d'écart dû aux charges, DPE et vue."}},{"@type":"Question","name":"Quel est le prix m² à Bolquère ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"2 525 à 4 800€/m² DVF 2026. Rénové vue sud avec parking : haut de fourchette, à rénover DPE F : bas."}}]}
</script></div></div>
</div>
</div>
</div></main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-m2-font-romeu-bolquere-2026-dvf/">Prix m² Font-Romeu Bolquère</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/prix-m2-font-romeu-bolquere-2026-dvf/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">935</post-id>	</item>
		<item>
		<title>DPE et immobilier en montagne : ce que tout propriétaire en Cerdagne et au Capcir doit savoir en 2026</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/dpe-immobilier-montagne-cerdagne/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/dpe-immobilier-montagne-cerdagne/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:24:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vendre]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=460</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/dpe-immobilier-montagne-cerdagne/">DPE et immobilier en montagne : ce que tout propriétaire en Cerdagne et au Capcir doit savoir en 2026</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<main id="main-content">
<div class="et_d4_element et_pb_section et_pb_section_15 et_section_regular et_block_section" >
				
				
				
				
				
				
				<div class="et_d4_element et_pb_row et_pb_row_15 et_block_row">
				<div class="et_d4_element et_pb_column_4_4 et_pb_column et_pb_column_15  et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et-last-child et_block_column">
				
				
				
				
				<div class="et_pb_module et_d4_element et_pb_text et_pb_text_0  et_pb_text_align_left et_pb_bg_layout_light">
				
				
				
				
				<div class="et_pb_text_inner"><p><span style="font-size: 30px; font-weight: bold;">DPE et immobilier en montagne : ce que tout propriétaire en Cerdagne et au Capcir doit savoir en 2026</span></p>
<p>Vous êtes propriétaire d'un appartement à Pyrénées 2000, d'un chalet à Font-Romeu ou d'un studio aux Angles, et vous envisagez de vendre ou de louer votre bien ? Le DPE — Diagnostic de Performance Énergétique — est désormais au cœur de toute transaction immobilière. Et en montagne plus qu'ailleurs, c'est un sujet qui peut avoir des conséquences directes et immédiates sur votre projet. Voici tout ce que vous devez savoir, avec les échéances précises et les actions concrètes à entreprendre.</p>
<h2>Sommaire</h2>
<ol>
<li>Qu'est-ce que le DPE et comment est-il calculé ?</li>
<li>Pourquoi les biens en montagne sont particulièrement exposés</li>
<li>Le calendrier des interdictions : ce qui est déjà en vigueur en 2026</li>
<li>DPE collectif en copropriété : la nouvelle obligation 2026</li>
<li>L'impact du DPE sur la vente de votre bien en Cerdagne</li>
<li>L'impact du DPE sur la location saisonnière en station</li>
<li>Que faire si votre bien est classé F ou G ?</li>
<li>Ce que j'observe sur le terrain en Cerdagne</li>
</ol>
<h2>1. Qu'est-ce que le DPE et comment est-il calculé ?</h2>
<p>Le DPE évalue deux données fondamentales de votre logement : sa consommation d'énergie primaire, exprimée en kWh/m²/an, et ses émissions de gaz à effet de serre, en kg CO₂/m²/an. Ces deux mesures portent sur cinq postes : le chauffage, l'eau chaude sanitaire, la climatisation, l'éclairage et les auxiliaires comme la ventilation. Vos appareils électroménagers et vos équipements personnels n'entrent pas dans le calcul.</p>
<p>Le résultat donne une lettre de A à G. Un logement classé A est très performant, souvent neuf ou rénové aux normes BBC. Un logement classé G — la passoire thermique — consomme plus de 420 kWh d'énergie primaire par m² et par an, ou émet plus de 100 kg de CO₂ par m² et par an. C'est la classification la plus pénalisante, et malheureusement la plus fréquente dans le parc immobilier de montagne ancien.</p>
<h2>2. Pourquoi les biens en montagne sont particulièrement exposés</h2>
<p>La montagne cumule plusieurs facteurs défavorables pour le DPE. Un logement classé E en plaine peut facilement basculer en F ou G en altitude, pour plusieurs raisons cumulées.</p>
<p><strong>Le climat.</strong> En Cerdagne et au Capcir, les hivers sont rudes et les températures négatives fréquentes de novembre à mars. Les besoins en chauffage sont structurellement plus élevés qu'en plaine, ce qui pèse directement sur la note DPE.</p>
<p><strong>L'ancienneté du parc immobilier.</strong> Une grande partie des résidences de Pyrénées 2000, Font-Romeu et Les Angles a été construite dans les années 1970 et 1980, à une époque où la performance énergétique n'était pas une priorité. Ces bâtiments souffrent souvent d'une isolation insuffisante, de fenêtres simple vitrage et de systèmes de chauffage vieillissants.</p>
<p><strong>Les contraintes de copropriété.</strong> Dans une résidence collective, il est difficile — voire impossible — d'entreprendre des travaux d'isolation sans accord de la copropriété. Les propriétaires de lots dans des immeubles anciens sont donc souvent dépendants des décisions collectives pour améliorer leur DPE.</p>
<h2>3. Le calendrier des interdictions : ce qui est déjà en vigueur en 2026</h2>
<p>La loi Climat et Résilience de 2021 a instauré un calendrier d'interdictions progressives à la location pour les logements les plus énergivores. Voici les échéances à connaître absolument.</p>
<p><strong>Depuis le 1er janvier 2025 :</strong> les logements classés G sont interdits à la location. Aucun nouveau bail ne peut être signé pour un logement classé G, qu'il s'agisse d'une location longue durée ou d'un meublé touristique. Cette interdiction s'applique dès aujourd'hui.</p>
<p><strong>Au 1er janvier 2028 :</strong> ce seront tous les logements classés F qui seront concernés par l'interdiction de location.</p>
<p><strong>Au 1er janvier 2034 :</strong> les logements classés E seront à leur tour interdits à la location.</p>
<p>Pour la vente, à ce jour aucune loi n'interdit de vendre un bien mal classé au DPE. Cependant, un mauvais DPE est un frein commercial réel : il fait fuir certains acheteurs, pèse sur la négociation du prix et peut décourager un financement bancaire sur un bien très dégradé. Selon les statistiques de SeLoger, 50 % des propriétaires de résidences secondaires ont décidé de vendre en raison d'un mauvais DPE — preuve que le sujet est au cœur des décisions immobilières actuelles.</p>
<h2>4. DPE collectif en copropriété : la nouvelle obligation 2026</h2>
<p>C'est la nouveauté de cette année. Depuis le 1er janvier 2026, toutes les copropriétés — y compris celles de moins de 50 lots — ont l'obligation de réaliser un DPE collectif à l'échelle du bâtiment. Ce calendrier a été fixé par la loi Climat et Résilience : les grandes copropriétés de plus de 200 lots étaient concernées dès 2024, celles entre 50 et 200 lots depuis 2025, et désormais toutes les autres.</p>
<p>Ce DPE collectif ne remplace pas votre DPE individuel. Pour vendre ou louer votre lot, vous aurez toujours besoin de votre diagnostic personnel. Mais le DPE de l'immeuble est désormais un document obligatoire que le syndic doit pouvoir fournir, et il peut avoir des conséquences sur les travaux collectifs votés en assemblée générale.</p>
<p>Si vous achetez en copropriété en Cerdagne ou au Capcir, demandez systématiquement le DPE collectif de l'immeuble avant de signer. Il vous donnera une vision d'ensemble sur l'état thermique du bâtiment et les dépenses de rénovation potentielles à anticiper.</p>
<h2>5. L'impact du DPE sur la vente de votre bien en Cerdagne</h2>
<p>Concrètement, comment un mauvais DPE affecte-t-il votre vente ? De plusieurs façons cumulatives.</p>
<p><strong>Sur le prix.</strong> Les acheteurs utilisent le DPE comme levier de négociation. Un bien classé F ou G se négocie en moyenne 10 à 20 % en dessous d'un bien équivalent mieux classé. Cette décote est encore plus forte depuis que les obligations de rénovation sont connues de tous.</p>
<p><strong>Sur le délai de vente.</strong> Un bien étiqueté F ou G attire moins de visites et génère plus d'hésitations. Les acheteurs savent que des travaux seront nécessaires — et ils veulent que le prix le reflète.</p>
<p><strong>Sur le financement bancaire.</strong> Certaines banques conditionnent désormais le financement d'un bien très mal classé à la réalisation d'un audit énergétique ou à l'engagement de travaux de rénovation, ce qui peut bloquer ou ralentir le parcours d'achat.</p>
<p>La bonne nouvelle : en montagne, les acheteurs de résidences secondaires sont souvent moins sensibles au DPE que les acheteurs de résidences principales — car ils ne paient pas eux-mêmes les charges de chauffage à l'année. Mais cette tendance s'inverse progressivement avec la hausse des coûts de l'énergie et la généralisation des obligations légales.</p>
<h2>6. L'impact du DPE sur la location saisonnière en station</h2>
<p>C'est là que l'enjeu est le plus immédiat pour les propriétaires de Cerdagne et du Capcir. Si votre bien est classé G, vous ne pouvez plus légalement proposer un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 — que ce soit en location longue durée ou en meublé de tourisme.</p>
<p>La loi Le Meur de novembre 2024 a par ailleurs renforcé les obligations pour les meublés touristiques : déclaration obligatoire en mairie, nouveaux leviers pour les copropriétés, encadrement renforcé. Le croisement des données des plateformes de location saisonnière avec les déclarations fiscales est désormais systématique — les propriétaires qui louent un bien classé G en ignorant l'interdiction s'exposent à des sanctions réelles.</p>
<p>Les charges de copropriété dans les stations de montagne — souvent entre 3 000 et 5 000 € par an pour un appartement moyen — amputent déjà significativement la rentabilité nette. Ajouter à cela un gel des loyers (applicable aux logements classés F et G) et une interdiction progressive de location, et l'équation financière peut devenir très difficile pour les propriétaires qui n'anticipent pas.</p>
<h2>7. Que faire si votre bien est classé F ou G ?</h2>
<p>Plusieurs options s'offrent à vous selon votre situation et votre projet.</p>
<p><strong>Réaliser des travaux de rénovation énergétique.</strong> C'est la solution la plus efficace à long terme. En montagne, les travaux les plus rentables sont généralement le remplacement des fenêtres (double ou triple vitrage), l'isolation des combles et des planchers bas, et le remplacement du système de chauffage. Des aides existent : MaPrimeRénov', CEE (Certificats d'Économies d'Énergie), éco-prêt à taux zéro. Consultez un professionnel certifié pour établir un plan de travaux chiffré et priorisé.</p>
<p><strong>Vendre maintenant, avant que les contraintes ne s'alourdissent.</strong> Si vous ne souhaitez pas investir dans des travaux, vendre votre bien dans les prochains mois vous permet de céder dans de meilleures conditions qu'en 2028, quand la pression réglementaire sur les F sera maximale et les acheteurs encore plus exigeants sur le prix.</p>
<p><strong>Faire réaliser un DPE projeté.</strong> Ce diagnostic modélise la performance de votre bien après travaux. Il vous permet de chiffrer précisément le gain de classement attendu pour chaque type d'intervention, et de décider en connaissance de cause si les travaux sont rentables avant la mise en vente ou la location.</p>
<h2>8. Ce que j'observe sur le terrain en Cerdagne</h2>
<p>En activité sur le secteur, j'observe une prise de conscience croissante des propriétaires sur le sujet du DPE — mais aussi beaucoup d'inquiétude et de confusion face à des règles perçues comme complexes et changeantes. La réalité est plus simple qu'il n'y paraît : les obligations sont claires, les échéances connues, et les solutions existent.</p>
<p>Ce que je constate aussi, c'est que les propriétaires qui anticipent — en faisant réaliser leur DPE avant de mettre leur bien sur le marché, en engageant les travaux nécessaires ou en ajustant leur prix en conséquence — vendent plus vite et avec moins de friction que ceux qui découvrent le problème lors des négociations avec un acheteur.</p>
<p>Si vous avez des doutes sur le classement de votre bien, sur les travaux à envisager ou sur l'impact d'un mauvais DPE sur votre projet de vente ou de location en Cerdagne ou au Capcir, je suis disponible pour en discuter gratuitement et sans engagement.</p>
<h2>Conclusion</h2>
<p>Le DPE n'est plus un document annexe que l'on glisse dans le dossier de vente. C'est désormais un élément central qui conditionne le prix, les délais, la stratégie locative et les obligations légales de tout propriétaire en montagne. En Cerdagne et au Capcir, où le parc immobilier ancien est important et les contraintes climatiques fortes, anticiper ce sujet est une nécessité — pas une option.</p>
<p><strong>👉 <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/estimation-immobiliere-gratuite-font-romeu-bolquere-pyrenees-2000-yann-sougniez/">Demander une estimation gratuite tenant compte du DPE de votre bien</a></strong></p>
<p><strong>👉 <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/contact-yann-sougniez-conseiller-immobilier-safti-font-romeu-bolquere/">Me contacter pour en discuter</a></strong></p>
<p>&nbsp;</p></div>
			</div>
			</div>
				
				
				
				
			</div>
				
				
			</div>
</main><p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/dpe-immobilier-montagne-cerdagne/">DPE et immobilier en montagne : ce que tout propriétaire en Cerdagne et au Capcir doit savoir en 2026</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/dpe-immobilier-montagne-cerdagne/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">460</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Résidence secondaire en montagne : les 7 pièges à éviter avant d&#8217;acheter en Cerdagne ou au Capcir</title>
		<link>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/residence-secondaire-montagne-pieges-eviter/</link>
					<comments>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/residence-secondaire-montagne-pieges-eviter/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[yann sougniez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 25 Jul 2026 20:20:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Acheter]]></category>
		<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/?p=454</guid>

					<description><![CDATA[<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/residence-secondaire-montagne-pieges-eviter/">Résidence secondaire en montagne : les 7 pièges à éviter avant d&rsquo;acheter en Cerdagne ou au Capcir</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><main id="main-content"><div class="et_d4_element et_pb_section et_pb_section_0 et_section_regular et_block_section" >
				
				
				
				
				
				
				<div class="et_d4_element et_pb_row et_pb_row_0 et_block_row">
				<div class="et_d4_element et_pb_column_4_4 et_pb_column et_pb_column_0  et_pb_css_mix_blend_mode_passthrough et-last-child et_block_column">
				
				
				
				
				<div class="et_pb_module et_d4_element et_pb_text et_pb_text_0  et_pb_text_align_left et_pb_bg_layout_light">
				
				
				
				
				<div class="et_pb_text_inner"><p><span style="font-size: 30px; font-weight: bold;">Résidence secondaire en montagne : les 7 pièges à éviter avant d'acheter en Cerdagne ou au Capcir</span></p>
<p>Acheter une résidence secondaire en montagne est souvent un rêve de longue date. Un appartement à Bolquère ski-aux-pieds, un chalet à Font-Romeu avec vue sur les Pyrénées, un studio à Les Angles pour les week-ends en famille… La Cerdagne et le Capcir cumulent tous les atouts pour séduire les acquéreurs de Perpignan, Toulouse et Barcelone. Pourtant, derrière l'enthousiasme du projet se cachent plusieurs pièges que les acheteurs pressés découvrent trop tard — parfois à leurs dépens. Voici les 7 erreurs les plus fréquentes, et comment les éviter.</p>
<h2>Sommaire</h2>
<ol>
<li>Sous-estimer les charges récurrentes</li>
<li>Ignorer le poids de la fiscalité locale</li>
<li>Négliger le DPE et les obligations énergétiques</li>
<li>Mal lire le règlement de copropriété</li>
<li>Surestimer la rentabilité locative</li>
<li>Ne pas vérifier l'accessibilité réelle du bien</li>
<li>Acheter sans connaître le marché local</li>
</ol>
<h2>1. Sous-estimer les charges récurrentes</h2>
<p>C'est l'erreur numéro un. Le prix d'achat n'est que le début. Posséder une résidence secondaire entraîne des frais récurrents souvent largement sous-estimés lors de la décision d'achat : taxes foncières, charges de copropriété, assurances spécifiques, abonnements (eau, électricité, internet même inactif), frais de ménage entre chaque séjour, entretien de la terrasse ou du parking.</p>
<p>En montagne, les charges de copropriété sont particulièrement élevées. Chauffage collectif, déneigement des parties communes, entretien des ascenseurs, des parkings souterrains et des espaces extérieurs peuvent représenter entre 3 000 et 5 000 euros par an pour un appartement de taille moyenne. Avant d'acheter, demandez systématiquement les appels de charges des trois derniers exercices et consultez les procès-verbaux d'assemblée générale pour anticiper les travaux votés ou à venir.</p>
<h2>2. Ignorer le poids de la fiscalité locale</h2>
<p>La fiscalité des résidences secondaires s'est alourdie ces dernières années. En 2025, plus de 1 600 communes françaises appliquent une surtaxe sur la taxe d'habitation des résidences secondaires, pouvant atteindre 60 % de la cotisation de base. Certaines communes de Cerdagne et du Capcir sont concernées — vérifiez ce point avant de signer.</p>
<p>À cela s'ajoute la taxe foncière, qui a connu des hausses significatives dans de nombreuses communes. Et si vous envisagez de louer votre bien en saisonnier, sachez que les revenus locatifs sont imposables, et que le régime fiscal choisi (micro-BIC ou réel) impacte directement votre rentabilité nette.</p>
<p>Enfin, la revente d'une résidence secondaire génère une plus-value imposable, contrairement à la résidence principale. Le calcul de cette plus-value et les abattements pour durée de détention sont des éléments à anticiper dès l'achat avec votre notaire.</p>
<h2>3. Négliger le DPE et les obligations énergétiques</h2>
<p>Le DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) est devenu un enjeu central dans toute transaction immobilière. En montagne plus qu'ailleurs, les logements anciens souffrent souvent de classements médiocres : un logement classé E en plaine peut basculer en F ou G en altitude, en raison du climat plus rigoureux et des systèmes de chauffage vieillissants.</p>
<p>Or depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail. Les logements classés F seront interdits à la location dès 2028. Si vous achetez un bien en Cerdagne pour le louer en saisonnier, un mauvais DPE peut compromettre toute votre stratégie locative.</p>
<p>Depuis le 1er janvier 2026, le DPE collectif est également obligatoire pour toutes les copropriétés de moins de 50 lots. Vérifiez si l'immeuble dans lequel se trouve le bien a réalisé ce diagnostic, et quelles conséquences il peut avoir sur les travaux à venir en copropriété.</p>
<p>Avant d'acheter, faites toujours réaliser ou vérifier le DPE individuel du bien, et évaluez le coût des éventuels travaux de rénovation énergétique pour ne pas vous retrouver avec un bien inlouable.</p>
<h2>4. Mal lire le règlement de copropriété</h2>
<p>Le règlement de copropriété est un document que la plupart des acheteurs parcourent en diagonale — ou ne lisent pas du tout. C'est une erreur qui peut coûter très cher, surtout en montagne où les règlements sont souvent anciens et restrictifs.</p>
<p>Certains règlements interdisent formellement la location touristique de courte durée (Airbnb, Abritel…). D'autres imposent des règles strictes sur les travaux, le stationnement ou l'usage des parties communes. Une résidence secondaire achetée pour être louée en saisonnier et dont le règlement interdit cette pratique devient une contrainte financière immédiate.</p>
<p>Vérifiez également les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales pour identifier les travaux votés, les litiges en cours et l'état de santé financière de la copropriété.</p>
<h2>5. Surestimer la rentabilité locative</h2>
<p>La location saisonnière en montagne peut être très rentable — mais à condition d'avoir les bons chiffres. Beaucoup d'acheteurs projettent des taux d'occupation optimistes, basés sur les meilleures semaines de ski, sans tenir compte des périodes creuses, des frais de gestion locative, du ménage entre chaque locataire, de l'usure du mobilier et des frais de maintenance.</p>
<p>En Cerdagne et au Capcir, la saisonnalité est réelle : les meilleures semaines sont les vacances scolaires d'hiver et quelques week-ends de juillet-août. Hors de ces périodes, le taux d'occupation chute. Un calcul de rentabilité réaliste doit intégrer ces périodes creuses, les charges de copropriété, la fiscalité des revenus locatifs et les frais d'entretien pour donner une image fidèle du rendement réel.</p>
<h2>6. Ne pas vérifier l'accessibilité réelle du bien</h2>
<p>En montagne, l'accessibilité n'est pas un détail. Un bien magnifique sur les photos peut se révéler difficile d'accès en hiver si la route est régulièrement coupée par la neige, si le parking est non déneigé ou si la résidence est à 15 minutes à pied des remontées mécaniques. La proximité des pistes est un critère de valorisation majeur en Cerdagne et au Capcir — et un critère de rentabilité locative directe.</p>
<p>Visitez idéalement le bien en hiver, dans des conditions réelles. Vérifiez la qualité du déneigement communal, la distance à pied jusqu'aux pistes, et l'accessibilité en voiture depuis les grands axes. Un bien à Font-Romeu facilement accessible depuis Perpignan et Barcelone se louera beaucoup plus facilement qu'un bien isolé à plusieurs kilomètres de la station.</p>
<h2>7. Acheter sans connaître le marché local</h2>
<p>Le marché immobilier de la Cerdagne et du Capcir a ses propres règles, ses propres cycles et ses propres paramètres de valorisation. Un appartement au rez-de-chaussée vaut beaucoup moins qu'en étage avec vue dégagée. Un bien en résidence ancienne années 1970 se vend différemment d'un bien dans une résidence récente avec ascenseur. L'exposition au soleil — critère capital en Cerdagne, région la plus ensoleillée de France après la Côte d'Azur — joue un rôle direct dans le prix.</p>
<p>Acheter sans connaître ces paramètres locaux, c'est risquer de surpayer un bien ou de passer à côté d'une bonne affaire. Faire appel à un conseiller immobilier local — qui vit sur le territoire, connaît les transactions récentes et maîtrise les subtilités du marché — est la meilleure assurance contre ces erreurs.</p>
<h2>Conclusion</h2>
<p>Acheter une résidence secondaire en Cerdagne ou au Capcir est un projet formidable — à condition de l'aborder avec méthode et de s'entourer des bons conseils. Les pièges sont réels mais évitables, à condition de les connaître avant de signer.</p>
<p>En tant que conseiller immobilier SAFTI basé à Bolquère, je vous accompagne dans votre projet d'achat avec une connaissance précise du marché local et un regard honnête sur la réalité des biens que vous visitez. Mon objectif : vous aider à prendre la bonne décision, sans mauvaise surprise.</p>
<p><strong>👉 <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/contact-yann-sougniez-conseiller-immobilier-safti-font-romeu-bolquere/">Me contacter pour votre projet d'achat en Cerdagne</a></strong></p>
<p><strong>👉 <a href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/guide-vendre-immobilier-cerdagne-capcir/">Télécharger notre guide gratuit du vendeur</a></strong></p>
<p>&nbsp;</p></div>
			</div>
			</div>
				
				
				
				
			</div>
				
				
			</div></main></p>
<p>The post <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/residence-secondaire-montagne-pieges-eviter/">Résidence secondaire en montagne : les 7 pièges à éviter avant d&rsquo;acheter en Cerdagne ou au Capcir</a> appeared first on <a rel="nofollow" href="https://conseiller-immobilier-bolquere.fr">Yann Sougniez | Conseiller Immobilier SAFTI</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://conseiller-immobilier-bolquere.fr/residence-secondaire-montagne-pieges-eviter/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">454</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
